15 ноября 2017 г. 06:26

«И все это - на простых и понятных примерах из жизни милых и пушистых котиков, которые дарят нам множество приятных эмоций»

Нет, нет и ещё раз нет. Вся книга, будто вырванные из вузовского учебника отрывки текста; в которую, по непонятной причине впихнули ещё образы котиков, собачек и слоников (жутковатых слоников, скажу я вам).
Автор выдаёт термин и далее совершенно не заботится о том, запомнил ли его читатель. Сыплет формулами, где вместо букв животные и полагает свою разъяснительную работу выполненной. От страницы к странице ком информации прирастает, принимая сложные для понимания неподготовленного читателя формулировки.

Например: «Кроме того, модели делятся на линейные и нелинейные. Линейные модели включают в себя только линейные взаимосвязи, о которых мы подробно говорили в главах про корреляционный и регрессионный анализы. Нелинейные модели могут включать в себя нелинейные взаимосвязи. Примером здесь может служить полиномиальная регрессия».

ОК, теперь всё стало понятно.

Читатель! Если ты ничего не понимаешь в статистике, её терминологии и думаешь постичь сие знание за полчаса — проходи мимо. Яснее не станет. Разумеется, если читатель согласен заучивать термины, как в вузовском учебнике, тогда dobro pozhalovat'!

картинка Bessonov_Michail