14 ноября 2017 г. 20:52

все больше и больше влюбляюсь в мир Sandmana. каждая книга разная, но это не мешает создавать общую картину.
Нил Гейман отлично прописывает этот фантастический мир вечных, а так же показывает людей, обличая их пороки. все вместе - это обалденная картинка, которую хочется и хочется рассматривать, углубляться в детали.
также сам песочный человек - прекрасный персонаж, который, как и все вечные, обладает качествами, которые присущи и простым смертным. он достаточно умен, рассудителен, справедлив и т. д. но в тоже время , когда его самолюбие задето (в случае с Надой), он ведет себя очень жестоко по отношению к девушке. и понадобилось 10000 лет, чтобы он все исправил и понял свою ошибку. как и многим людям, смертным, для того, чтобы увидеть истину, нужна помощь человека со стороны. и главного героя тоже подтолкнули к тому, чтобы он исправил свою ошибку.
все это словно приближает Сэндмена к нам, но в то же время он слишком далек, и его мир для непостижим.
вообще хочется конечно говорить о каждом персонаже, так как все они несут в себе смысловую нагрузку. все появляются в книге не случайно. всё продумано до мелочей.
потрясающе!