JewelJul

Books & yoga & singing jazz

14 ноября 2017 г. 20:51

4.5 Демиурги-психопаты

Третий том же должен был быть счастливым по счету и по идее, нет? Он местами и был, колючими такими местами, болючими, но оттого не менее счастливыми. Бывает же такое? Когда жуешь кактус, не в этом смысле, нет-нет, не про книгу, а настоящий колючий кактус в рот себе засунул и счастлив? Или когда занозу вытаскивал, вытаскивал, выыыыытащил, рана болит, а ты счастлив. Вот как-то так после третьего тома. "Сладостно и почетно". Сладостно и кроваво, сладостно и бомбит, во всех смыслах Слепухин бомбит читателя, на всех уровнях, что в тексте бомбы, что в подтексте, что в эмоциональной горячке после прочтения.

Что же там в тексте? А в тексте мы следим за мытарствами Людмилой Земцовой, той самой образцовой пионерко-комсомолкой, которую бросила в оккупации мать. Людмилу угоняют в теплушках в Германию в качестве батрачки, чтоб работала на немцев, восточная шваль. Но Людмиле повезло - хотя это еще как сказать повезло, пожалуй, что и не очень повезло, - оказаться не на фабрике, не в полях, а "в услужении" семьи профессора-интеллигента из Дрездена. Профессор относится к Люде как к человеку, а не как к скотине, и постепенно Людмила меняется. Из твердой пионерки-комсомолки она превращается в дор-блю с советской точки зрения - заплесневевший интеллигент, который умеет думать и задавать вопросы, а не слепо слушать пропаганду и кивать головой-болванкой.

И случается совершенно невозможная любовь в книге - между восточной "служанкой" Людой и офицером вермахта Эрихом. Она кажется невозможной, нереальной, и в то же время настолько настоящей, что ее можно потрогать руками на страницах книги. Пара десятков встреч, понимание, что никогда-никогда-никогда они не будут вместе: он не бросит горячо любимую Германию (не нацистскую Германию, а свою Родину), а она никогда не останется жить среди "врагов" Родины ее. Не оттого ли их любовь горячее, что она без будущего?

Слепухин рассказывает о жизни пленников, о жизни в лагерях, о том, каково было побывать там, с другой точки зрения, в общем. Рассказывает про заговор 20 июля, когда партийное руководство нацистов в попытках вот не знаю даже как это назвать - попытках успокоить свою совесть? попытках исправить хоть что-то? пытаются совершить покушение на Гитлера. Покушение, как известно, завершилось неудачей, и многих причастных к нему казнили. Рассказывает - и это одновременно и прекрасно (потому что помощь пришла, скоро конец войны, скоро, скоро!) и ужасно (потому скоро конец войны, скоро, скоро! и это всем понятно, и можно было обойтись без ненужных жертв) о бомбежке Дрездена. Дрезден - не военный город, в нем нет заводов, в нем только музеи да центры беженцев, его бомбежка не дала ничего, кроме 60 тысяч жертв среди мирного населения и якобы устрашения советского руководства. И вот это "у кого длиннее" среди двух малоадекватных мировых лидеров злит до невозможности, до бешенства! Один устрашил другого - с лица земли стерли город. Демиурги-психопаты.

В третьем томе значительно больше политики и размышлений на политические темы, чем в двух предыдущих, Слепухин устами героев высказывает различные точки зрения, и в кои то веки - удивительный автор - мне интересно это читать. Мне стыдно очень, но именно Слепухин рассказал мне про хронологию Второй Мировой Войны, про первоначальные поражения, про атаку на Кавказ и Кубань, про Сталинград, про Курскую Дугу. Я, конечно, слышала и знала, но теперь эти сражения, эти трагедии, эти поражения и эти победы приобрели объем. Настоящая 3D-книга.

Ветка комментариев

Документальную книгу читала про бомбежки Дрездена. Ужас что там творилось... И особенно до жути было, когда рассказывалось о том, что после всего набралась гора обручальных колец с обгоревших людей, когда считали погибших...

да что тут говорить : жутко и страшно все это. Читаешь воспоминания и перед глазами встает это все..

По-моему, ты еще тяжелее книгу читала. Тут хоть художка, а над документалкой бы вообще рыдала в голос, наверное, я.

Книга очень тяжелая была, да. Но тогда как-то настрой был на военную тему. Про Чечню тогда тоже много читала. А теперь обхожу за километр эти темы и худ.лит и док.лит. Может позже вернусь. Очень впечатлительна к такому, потом долго это переживаю...

Разные периоды в жизни...
А я походу именно в художке к войне не очень восприимчива, спокойно читаю. Документалки не могу.
Зато в художке не могу читать (точнее, могу, но плачу) про насилие над детьми/женщинами.

Про насилие даже в руки не беру по тем же соображениям... Настя 0310 уже знает об этом и когда книга подобная маячит, сразу говорит, что мне эту книгу брать не надо.

*киваю грустно* даже маньяков моих любимых не подсунуть))

Нееее, не подсунуть))

я уже смирилась, но если вдруг мне попадется маньячина без кровавых подробностей, я знаю кому это нести;)))

)) а вот, кстати, у скандинавов тоже маньяки бегают, там есть кровавые подробости или нет?

смотря у кого) у Несбе хватает, у Ларссона насколько помню тоже насилия полно, вот у Теорина поспокойней обстановка в тех двух, что я читала)

Эммм... У Теорина все книги прочитала, но что-то не припомню там маньяков)
А у других скандинавов-триллеристов-детективщиков?)

а в Санкта-Психо?)
пока у всех кого вспомнила полный жесткач) если не кровища, то насилия много

Да в С-П так...маньячонок) это несерьезно))

ну дык лайт версия ж)

Лайт мне нормально, т.к. там без мясорубки кровавой и подробной)

ну да, я так тебя поняла)

А разве не ты любишь скандинавов? Там же сплошной такой трэшак с насилием...

Обожаю скандинавов, но выбираю только те книги, где нет треша)) и подборка моя скандинавская полностью исключает эту тему) то же самое и с японской литературой после "Аута")) очень осторожничаю при выборе)

Понятно)) Минное поле)

Не то слово)