14 ноября 2017 г. 16:34

Рассказ произвёл на меня сильное впечатление. Возможно, отчасти это потому, что он автобиографичен, и история эта невыдумана.
Я восхищалась силой молодой учительницы, которая, пожертвовав собой (не только карьерой - ведь в те времена могло кончиться куда хуже, чем просто увольнение и переезд), нашла способ, как помочь застенчивому, но очень способному и чересчур гордому мальчику.
Мне было очень жаль этого мальчика, такого не по-детски сильного, который действительно хотел учиться, но ведь так трудно учиться, когда базовая потребность в еде не удовлетворена. Когда рядом учатся более обеспеченные (насколько это возможно в послевоенное время), но куда менее стремящиеся к учебе дети. Когда ты вынужден играть на деньги, чтобы хоть как-то прокормить себя, но сталкиваешься с завистью и жестокостью других детей...
И все-таки среди всего этого, в такие тяжёлые времена, нашёлся человек, которому не все равно, который пришёл на помощь. Лидия Михайловна могла бы выдать мальчика директору, не вникая в причины, побудившие "заниматься этим грязным делом"... Но она пошла другим путём, более трудным, но она помогла мальчику не только с проблемой голода, да ещё и так, чтобы не задеть и не унизить его. Но ещё и смогла избавить его от излишней робости, помогла поверить в то хорошее, что, несмотря ни на что, есть в людях.