14 ноября 2017 г. 13:27

Мужики дымят, как выхлопные трубы, а женщины пялятся в телевизор до тех пор, пока не выпьют по ведру кофе. И вот эти советчики мне твердят: Миша, делай каждый день зарядку.

Читая книги Самарского, написанные в раннем возрасте, я всегда старалась не обращать внимание на тот, собственно, факт, что это пишет совсем юный подросток. Но здесь сам автор выставляет свой возраст напоказ так явно, что не заметить это становится невозможно. Да и вообще, сама книга заявлена как мысли двенадцатилетнего паренька, так что...

Мне не доводилось быть двенадцатилетним пареньком, так что за достоверность описанного в книге я не поручусь. Хотя некоторые моменты мне, как бунтующему подростку, все же знакомы. Например, безумное желание что-то изменить в мире, отчаяние от того, что не все получается мгновенно и просто, и, конечно, злость на тех взрослых, кто этого не понимает и не слышит. Тем не менее, несмотря на верный ход мысли, некоторые моменты здесь кажутся настолько наивными и максималистскими, что хочется плакать. В основном потому, что скучаешь по времени, когда тебе тоже казалось, что если очень захотеть - то совсем все можно.

Тем не менее, главным минусом книги для меня стала обрывочность повествования, а еще - общая небрежность. Не знаю, насколько истинно утверждение о том, что автор не редактировал текст перед изданием, но складывается впечатление, будто это чистая правда. Вот только вместо ощущения первозданности и искренности почему-то просыпается раздражение. Как будто читателю впихнули непроработанный, недоделанный, сырой текст.

Но, в общем и целом, не могу сказать, что это было донельзя отвратительно, или что-то такое. Обычная книжка, которая выветрится из головы через пару дней после прочтения, если уже не выветрилась. Но, в общем-то, я и не ждала большего.