13 ноября 2017 г. 20:36

Классический современный скандинавский женский детектив. Все пять слов наиболее точно в связке характеризуют книгу Аманды Линд, и ни одно из них не выкинуть, а если и нужно одно, то это будет "детектив".

Фру Линд пыталась навязать мне свою героиню, пыталась заставить меня сопереживать ей, хотела, чтобы я как минимум почти всегда входил в её положение и ситуации - ничего из этого не вышло. И не выйдет впредь. Фрэнси, именно так зовут главное действующее лицо, представляет из себя наглую, богатую бабу (не женщину, бабу), психически подорванную, со своим собственным уникальным пониманием мира, с несносным характером и потрясающей способностью обнажаться хоть перед любым симпотягой, хоть перед последним мерзавцем. И хотя обложка меня уверяет, что мне посчастливилось взять в руки именно детектив, но уж кем-кем, а даже детективом Фрэнси не является - так и какого чёрта я должен ей сопереживать?

Знаете, роман настолько пустой, ненужный и фальшивый, что хочется отмахнуться и от ощущения, что его прочитал, и от желания писать яркую, красивую рецензию. И отмахиваюсь.

Две звёздочки.