Selena_451

13 ноября 2017 г. 17:33

От чего страдает А Бао А Ку? В чем связь между лемурами и душами? Какое животное придумал Кафка? Какое животное, будучи загнанным в ловушку, может раствориться в слезах? Как слон смог предсказать рождение Будды? Почему не стоит ругаться, если вы не хотите повторить судьбу Стоглава? В чем предназначение ламедвовников? Зачем обезьяна выпивает чернила? Ответы на эти и многие другие вопросы вы можете найти, прочитав «Книгу вымышленных существ» Борхеса.

"Книга вымышленных существ" построена по принципу бестиария (средневековый сборник статей о животных). Писатель дает краткое описание животного, рассказывает с ним связанные мифы, приводит ссылку на источник, в котором впервые упоминается существо. Список вымышленных существ приятно будоражит воображение. На страницах книги мы может встретить существ из древнегреческой, египетской, китайской, японской, ирландской мифологии.

Но Борхес есть Борхес. "Книга вымышленных существ" - разновидность литературной игры, пародия на энциклопедии. Некоторые существа выдуманы самим Борхесом, писатель может ссылаться на несуществующие источники, менять и переиначивать смысл мифов. Каждый развлекается как может)))

"Книгу вымышленных существ" стоит читать, чтобы получать удовольствие, вдохновляться и удивляться безграничной человеческой фантазии.