Rosio

по анти фэн-шую

12 ноября 2017 г. 14:31

2 К вопросу о ненужности

На самом деле это была неплохая идея. И могла бы получиться стоящая вещь, если бы не куча но... Поэтому, но не срослось.

Самое главное, что хочется сразу отметить, эта вещица абсолютно не тянет на звание официального продолжения. Оно как что-то чужеродное. Лишнее, как один из элементов предсказания этой самой книжки. Нелепое в нелогичности многих поступков героев и в невыдержанности их характеров. Не, я понимаю, что со временем они могли измениться, повзрослеть, поменять некоторые взгляды. Но чтобы Драко превратился в вечно верещащую истеричку, Гермиона в этакий сухарь, растерявший всю свою прозорливость и дальновидность, а Рон стал "клоуном", отпускающим плоские и не смешные шуточки, и завел себе магазинчик, как его старшие братья близнецы, я никогда не поверю. Гарри же свет наш Поттер абсолютно не понимает сына. Более того, он сам ведет себя как мальчишка, когда разговаривает с Альбусом, тем самым вызывая ссору и провоцирую ребенка на "доказать".

Сюжет построен на вопросах отцов и детей, но нет, не ново. И не обыграно по-новому. Достаточно банальны мотивы и причины. На детях великих природа отдохнула. У великого Гарри Поттера случилось родиться самому обычному, заурядному ребенку. Альбус Северус Поттер - самый обычный мальчуган. Засада в том, что он сын знаменитого героя. И если бы только это! Его ещё и назвали в честь двух выдающихся волшебников и храбрейших людей своего времени. А бедный мальчик не соответствует. А раз не соответствует, значит разочаровывает. Что ему остается? Правильно, доказать обратное. Каким образом это можно сделать? Правильно, совершить подвиг какой-нибудь. Помимо Альбуса есть Скорпиус - сын Драко. Тоже тот ещё "счастливчик". Мало того, что он из семьи Пожирателей смерти, так ещё и слухи распускают крайне неприятные о нем и его происхождении. Естественно, два одиночества встретились и объединились. Ну и, естественно, настал момент, когда мальчишки захотели доказать, что они достойны. Чего достойны? А всего - имени, уважения, понимания и т.д.

Вроде нормальный такой фундамент для хорошей истории, хоть и использовался уже тыщу раз. Но ведь это можно как-то обыграть, разукрасить, придумать нечто. Ну вот и придумали. Историю, в которой логика хромает на все четыре лапы. Каким-то магическим образом мальчишки и их новая знакомая Дельфи проникают в кабинет самого министра магии, не встретив ни одного препятствия. Заколдованная библиотека не в счет, так как это детский сад какой-то. Эту защиту Гермиона ставила, правда что ль? Ха! Верю-верю, как же. Удивительным образом всё, что говорит и предлагает Дельфи принимается на веру и принимается к действию. Само использование маховика времени с той целью приведет к необратимым последствиям и изменит настоящее - это понятно читателю, но непонятно героям. Почему они об этом даже не задумываются? Это же очевидно. С этим маховиком вообще много нестыковок. Например, Альбус и Скорпиус спокойно показываются среди других студентов Хогвартса в одних эпизодах в прошлом, и вдруг в другом эпизоде Скорпиус прозревает:

Они не должны тебя увидеть, Альбус. Ход событий может нарушиться, а нам нельзя такого допустить. Только не в этот раз.

Прозрел? А, не совсем. Не в этот раз, ага.

В общем, вот так начинаешь анализировать и расписывать за что влепила всего две звезды, и не можешь не скатываться в стёб. Потому что так написано. Потому что так составлено. Потому что так глупо и нелепо во многом. Главная интрига - кто такая Дельфи - раскрывается тупо, так как, если вспомнить, что Беллатриса Лестрейдж была крайне активна именно в последнее время перед битвой в Хогвартсе, оно ну никак не могло быть так.

Короче, это может быть неплохим фанфиком, это может быть фанатским воплощением мечты о продолжении цикла, но это никак не тянет на канон. Я отказываюсь признавать прочитанное недоразумение официальным продолжением поттерианы, хоть это и противоречит действительности. Как по мне, так такое продолжение вообще не нужно.

Че-то уже и не хочется читать, тоже было в планах, и даже где-то скачано (( Или все же дать попытку?

Я не могу сказать, что он прям ужасно. Читается вполне интересно. Но так как уже знаешь этих героев (кроме потомства), знаешь законы этого мира, то многое кажется нелепым. Ну и исполнение... В итоге - никак. Разочарование.
Я сама не хотела читать. Но тут понадобилось обсудить с ребенком, поэтому решила заценить. Если бы так и не прочитала, ничего бы не потеряла. Так что даже не знаю...

Ну да, если не очень хочется разочарования, лучше не читать. С одной стороны.
Либо подходить с существенно заниженной планкой, будучи готовой прочесть, что есть.
Может, при случае, если мне мало будет Вашего личного опыта и захочется своего )) Как сложится. Все равно спасибо )

да, отзывы на книгу все веселее и веселее. Совсем не хочется читать)

Ты ничего не потеряешь, если не станешь это читать.))

с каждом разом все увереннее и увереннее в этом))