12 ноября 2017 г. 12:22

Как-то далека я от виртуальной реальности, компьютерных игр, блогов и прочего, в этой книге занимающего львиную долю места. И ведь нельзя сказать, что провожу мало времени во всемирной сети, нет. Просто далека, и все. Обо всем наслышана, но все это воспринимаю немного иначе, хотя глупо не согласиться, что все это – очередная форма зависимости человечества, очередная попытка убежать от одиночества, спрятаться за широкой улыбающейся мордашкой своего аватара.
И все же читать интересно. Местами непонятно, но интересно. Все очень логично и доступно написано, поэтому там, где непонятны термины, понятны действия и мотивы поступков героев. А когда понятны мотивы поступков героев, то все понятно – люди остаются людьми, живи она в пещерном веке или на планете другой системы через тысячу световых лет от сегодняшней даты на моем календаре. А еще герои эти в большинстве своем симпатины. Главный герой чудит, мечется, совершает ошибки, рубит с плеча, одумывается, пытается быть героем и пытается быть обычным мальчишкой. Ему интересны девочки, компьютеры и возможности манипулирования людьми. Его родителям интересен он, телевизор и блоги. Его девочкам некоторую часть времени интересен он и игры, в которые все они, вместе или по отдельности, играют. А еще есть Максим – но этот персонаж непонятно, чем интересуется и тем более непонятно, по какой причине; этой самой непонятной загадочностью он интересен лично мне.
А еще у книги хорошая динамика движения вперед. Она не надоедает, не грузит, но открывает новые горизонты и, пусть не учит чему-то новому, на что-то старое открывает глаза. Еще один неоспоримый плюс. В общем, отличная книга, пусть и не моего любимого жанра.

Прочитано в рамках игры «Русское лото».