11 ноября 2017 г. 18:39

Конечно, должен наступить в жизни такой момент, когда впервые осознаешь свою ценность, — и конечно, это всегда будет казаться абсурдом.

Признаюсь, господа хорошие, напугали вы меня. Книга была в списке обязательных к прочтению, но оценка 3,4 как-то угнетала. Как и пару лет назад прочитанная "Дитя во времени", которая совсем было разочаровала меня в этом писателе. "Амстердам" поначалу тоже ничего хорошего не предвещал. Дня три с огромными перерывами я прорывалась через треп двух стариков, встретившихся на похоронах бывшей любовницы. Читала пару страниц, откладывала книгу в сторону, и только вечером пятницы усадила себя в мягкое кресло, заставила отложить подальше все те книги, на которые я могла бы отвлечься, и принципиально дочитать. Тем более, что объем-то смехотворный. И после этого меня унесло. В Амстердам.

Макьюэн открывает перед нами двери в театр гротеска, где история двух старикашек, поссорившихся из-за пустяка - только фон для более важных вопросов, которые притаились как рояли в кустах. Вначале Клайв Линли и Вернон Холлидей, с которыми мы знакомимся на похоронах Молли, заключают между собой джентльменское соглашение, что в случае если кто-то из них будет стоять на пороге смерти, то приятель протянет руку помощи и поможет отойти в мир иной, до того как сошедший с позиции превратится в безвольный овощ. Собственно, модная тема эвтаназии затрагивается только здесь и в финале, о котором я скромно умолчу, чтобы не портить сюрприза) А в остальном на примере событий, которые происходят с Линли и Холлидеем, автор поднимает вопросы, которые довольно актуальны в современном обществе. Честно ли ворошить грязное белье публичных людей? Честно ли отказывать в помощи человеку, если у тебя есть дело, которое ты считаешь важным? Действительно ли то, что мы считаем своими моральными устоями таковыми является? Какое решение, какой выход правильный? Тот, которым ты воспользовался, или тот, который отмел как неподходящий?

Написано очень динамично, концентрированно. На совсем небольшое количество страничек автор умудрился вместить огромное количество не только событий, но и сомнений, терзаний и переживаний. И ведь именно на них, как слон на трех черепахах, держится литература. А гротеск? Да и бог с ним, ярче и контрастнее получилось.

А почему Амстердам? Да потому, что наши души - такое же гнездо разврата и пороха, как этот европейский Лас-Вегас, столица грешников. Красивая игра с аллюзиями, красивый роман, Макьюэн приятно порадовал и снова вернулся в когорту авторов, заслуживающих пьедестала, на который их вознесли.

266/300

Хех... заинтересовали. Утащил в хотелки.

Люблю, умею, практикую :) Пользуйтесь на здоровье))