11 ноября 2017 г. 16:57

Детективная интрига в этой книге есть, и какое-то время мне даже было интересно. Несмотря на достаточно противный перевод, в ней также чувствуется некоторая атмосфера тихой и милой канадской деревни. Все впечатление подпортили герои: они - неинтересны, включая самого инспектора, и либо представляются воплощением пороков, либо милы до приторности. Опять же неясно, зачем появилась совершенно глупя и злобная стажерка, которая существует как бы вне сюжетной линии и была введена, видимо, как дань традиции (в каждом полицейском романе должен быть стажер!).

В книге приводится масса описаний, не имеющих отношения к основному делу. Так, в каждой главе герои едят, и это вроде бы нормально для живых людей, но как все эти описания еды (прямо, как в детских книгах) относятся к сюжету? Опять же неуместное деление канадцев на французов и англичан: может быть они и делят сами себя таким образом, но зачем это так подчеркивать. Ведь это - опять же не сюжетобразующая деталь. Наконец, совершенно невнятный мотив у самого убийства, который, по правде говоря, разочаровал. Я ожидала большего количества скелетов в шкафах у этих милых людей. Тем не менее, несмотря на все это книгу можно вполне использовать в качестве расслабляющего чтения в конце тяжелого рабочего дня или в метро.

У меня тоже сложилось впечатление, что книга пресноватая. Чего-то не хватило автору, а жаль - задумка мне понравилась) Для себя решила, что больше автора читать не буду... а перевод - да, оставляет желать лучшего)

да, полностью разделяю