Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

11 ноября 2017 г. 11:28

Один любит, а другой разрешает, чтобы его любили…

Конечно, ничего нового я про эту книгу сказать не смогу. Тут уже столько всего написано-переписано, что вряд ли моя рецензия может быть для кого-то полезной.
Скажу, однако, пару слов.
Конечно, это чудесное произведение! Совершенно продуманное, легко читаемое (не смотря на приличный объем), очень глубокомысленное и жизненное.
Проживая жизнь с Филипом от его рождения и до зрелого возраста, мы изучаем его характер, сочувствуем его лишениям, сопереживаем несчастной любви...Интересно было изучить психологию молодого человека, то, как он смотрит на женщин и какие эмоции испытывает.
Самым волнующим лично для меня была линия его взаимоотношений с Милдред. Сразу вспомнилось гениальное от Александра Сергеевича:

Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей

Я очень долго возмущалась, как можно так слепо и безумно любить человека, который откровенно тебя ненавидит. Как можно так себя унижать?! Это действительно больная любовь. Слепая и безнадежная.

О господи, - вздохнула она, - всегда одно и то же! Если хочешь, чтобы мужчина хорошо к тебе относился, веди себя с ним, как последняя дрянь; а если ты с ним обращаешься по-человечески, он из тебя вымотает всю душу.

Я, конечно, с этим категорически не согласна, однако, не исключаю, что в жизни бывает и такое...
Очень горько было читать про то, с чем пришлось столкнуться Филипу на черте бедности и как жестоко с ним обошелся дядя, не смотря на свою глубокую религиозность.
Ну и было очень обидно за Нору - она такого отношения к себе точно не заслужила.
В общем, роман очень понравился! Рекомендую! Буду Моэма читать еще!
P.S. Слушала книгу в исполнении Ильи Прудовского - очень понравилось! Легко и непринужденно! Бальзам для моих ушей :)
картинка Nurcha

Спасибо игре "Кот в мешке"!