Aleni11

10 ноября 2017 г. 20:40

Очень неплохое классическое произведение. На первый взгляд, вроде бы ничего особенного, читается ровно, спокойно, и хотя неистребимого интереса не вызывает, есть здесь нечто завораживающее, цепляющее. Потрясающие, зрелищные описания природы Центральной Азии, почти осязаемая атмосфера горных вершин и жарких, пустынных степей, повседневный уклад обычной жизни на заставе - пожалуй, самая сильная часть написанного. И это, в общем-то, не удивительно: автор в предисловии вполне откровенно говорит, что хотел бы показать, как достойно, честно и открыто жили наши предки до революции, когда несли службу на дальних рубежах огромной прекрасной страны.

А как же было до войны? Как же жили мы сами, наши отцы и старшие братья тогда, когда стояли где батальоном, где ротой, где постом в восемь человек по Камен-Рыболовым, Раздоль-ным, Хунчунам, Омосо, Нингутам, Копалам, Пржевальском, Кольджатам, Хоргосам, Игдырям, Давалу и прочим местам громадной Азии и Закавказья?
Ни газет, ни общества. Чужие люди кругом, дикая природа, не наше небо.
А ведь жили. Жили годами изо дня в день, ожидая получения роты или производства в сотники, обмениваясь редкими письмами. И не только жили, но честно делали свое великое солдатское дело, боролись с разбойниками, мечтали о подвигах, влюблялись, женились, имели детей, воспитывали их и посылали от себя в далекие корпуса и институты.
Был скромный быт, в котором в невероятно тяжелых и скучных условиях ковались те чудо-богатыри, которые три года побеждали лучшую в мире германскую армию…

Сюжет же произведения довольно вторичен. Он прост и незамысловат: на отдаленном российском посту на границе с Китаем неожиданно появляется юная искательница приключений Фанни. Порывистая и неугомонная мечтательница, она нарушает рутинное течение жизни обитателей Кольджатского поста, вносит в него новые краски и впечатления: охота, поиски золота, поимка разбойника… этой девушке просто не сидится на месте. Да, в книге есть и приключения, и опасности, и симпатичная романтическая линия, но ностальгически-описательный элемент настолько мощен, что все остальное уходит на второй план.
В целом, текст достаточно каноничен и выверен, читается без проблем, но мне не хватило чего-нибудь оригинального, какой-то изюминки… просто хорошо, грамотно написанное произведение.

картинка Aleni11