alissania

по чаю с булочками :)

10 ноября 2017 г. 19:22

Это книга пронизана печалью самых разных оттенков: от темной безысходности до светлой грусти. Стиль текста очень красив: встречается много эпитетов, аллегорий и сравнений, описаний окружения, которое передает настроение героев. История рассказана в эпистолярном жанре - через переписку бывших супругов Аки и Ясуаки. Они развелись десять лет назад из-за трагичного случая с изменой, но случайная встреча вновь всколыхнула дремлющие чувства. Если честно, мне не очень понравилась основная сюжетная линия, скорее всего потому что не люблю таких мужчин, как Ясуаки, да и сюжет как таковой слабоват. Гораздо больше мне понравилось читать истории Рэйко, ее бабушки, владельца кафе "Моцарт". Возможно потому, что они емкие и не растянутые. Немного напрягала философская линия, но это тоже следствие личной неприязни, возможно я еще не доросла до поисков глубокого смысла каждого поворота судьбы. Японский менталитет чувствуется в каждой сцене, они все делают по-другому: обращаются друг к другу на Вы, уважают мужчин и старших, много работают, используют изысканные обороты в письмах и тому подобное. Мне всегда интересно узнавать бытовые мелочи из второстепенного плана истории и "Узорчатая парча" меня этим определенно порадовала. Думаю, книга понравится людям, которые любят грустные истории любви и неспешное очаровательное повествование.

За совет спасибо Julia_cherry . Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона