ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

10 ноября 2017 г. 08:33

5 Взлетая высоко, помни о тех, кто ждет тебя внизу

После нескольких неудачных книг на меня напал Нечитун. Больше недели я читала эту книгу, практически заставляя себя, хотя прекрасно понимала, что книга шикарна и в другом настроении я проглотила бы ее за пару вечеров. Но этакая читательская депрессия, сидящая во мне, не давала расслабиться и находила для меня всевозможные занятия, лишь бы я отложила чтение. Но я справилась и по достоинству оценила это произведение.

В полностью сожженной пустыне есть только пепел и зола. Ни деревца, ни кустика, ни травинки, есть только мечта и надежда на оазис, не тронутый Священным Огнем. Кучка людей, больных и ослабленных, живут в городке, построенном на прахе былого мира. У них нет ни чистой воды, ни еды, за исключением грибов, ни хорошей одежды. Вокруг их прибежища снуют падальщики - животные-мутанты, мясо которых ядовито, а раны, нанесенные ими, долго гноятся и оставляют после себя ужасные шрамы.

Священный Огонь отобрал всё, сжёг леса, высушил моря, уничтожил мир. Но у города есть воины - Крылатые, те, кого выбрало Дерево, те, которые прошли обряд посвящения и получили медальон, дарующий силу и мощь. За их спинами выросли крылья, которые позволяют не только летать, но и защищаться от опасности. Только вот этих воинов остается всё меньше, а пустыня никуда не отступает.

В главной роли девушка Алиса, которую Город вместе с вожаком Крылатых отправляет на поиск оазиса. Юная, недавно получившая крылья, девушка удивляет своей выносливостью и храбростью.

Томас - вожак, совершивший в юности множество ошибок, но всю жизнь пытающийся их исправить. Его называют предателем, но лично я так не считаю. Я думаю, практически любой человек на его месте поступил бы точно так же. А его героизм во время путешествия был доказательством того, что он готов жертвовать собой на благо миру.

Мне безумно понравилась бабушка Фета, странная, немного сумасшедшая, она обладает знанием, недоступным остальным. Ее история - это крушение всего мира. Хотя, честно признаюсь, в конце она меня немного пугала.
А вот Лин и Юли отчего-то не пришлись мне по вкусу. Возможно, в следующей книге их характеры будут раскрыты полностью, но пока что они для меня просто дети, которые и капризничают как малыши, и ведут себя как малыши, да и вообще не понимают чего хотят.

Прах, пепел, зола, пустыня - вот и всё, что осталось от мира. Но стоит ли оазис того, какую цену он заставит заплатить? Сколько испытаний и смертей придется пережить героям, чтобы найти маленькое деревце, и какие условия оно поставит в обмен на помощь человеческому роду?

P.S: Чарли шикарен! Божечки, это лучший персонаж, которого я только встречала :)

Нечитун - это заразно, но проходит. Сейчас он ко мне пришёл)

Ох, как я понимаю.. Такая зараза)

Ооой, Чарли это просто нечто. Обожаю! Он тоже мой любимый персонаж)