9 ноября 2017 г. 02:46

5 Универсальный подарок всем любителям кошек

В этой книге автор собирает под одну обложку множество различных исследований,среди которых не только его научные и экспериментальные работы, но и множество трудов его коллег.
Все написано понятным и простым языком, есть множество интересных вставок, мне понравилось что упомянуты не только какие-то абстрактные вещи, но и весьма применимые: кликер тренинг, как избавление от нежелательного поведения , облегчение стресса от сожительства с другими котами, полезные игрушки из подручных материалов.
картинка maria__sova
Книга будет интересна тем у кого есть кот или тем кто только собирается брать котенка, если главы про происхождение кошки и процесс одомашнивание временами могут показаться немного слишком научными, то процессы социализации, мышление кошки, звуковые и тактильные сигналы читать очень интересно.
Так, что перед нами универсальный подарок для всех владельцем кошек и ,действительно, хорошая работа автора по объединению разбросанной информации из разных источников в одном месте. Получился не научный талмуд, а доступное и интересное пособие для понимая природы своего домашнего любимца.