brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

9 ноября 2017 г. 02:09

Об этой книге я услышала задолго до выхода на русском языке, увидела аннотацию и поняла, что триллер с психологической подоплекой - это все-таки мое и мне должно быть интересно. Но так вышло, что когда я открыла файл и начала читать, поняла, что дальше страниц у меня дело не идет. У меня бывает крайне редко, когда чтение останавливается, и как правило, многие книголюбы советуют поменять "формат" - не получается читать в бумаге, начни или продолжи читать в электронном формате. Я же сделала наоборот, просто купила бумажную книгу.

Дальше...

История начинается с того, что у частного детектива сидят несколько девушек, которых только что вытащили из лап маньяка. И одна из них, наша главная героиня, она называет себя именем Мия, и именно она рассказывает нам, что же на самом деле произошло. Ее и еще семерых девушек держал в заложниках человек, которого все звали Садовником, а место, где находились девушки, называлось Садом. Садовник похищал 16-летних девушек, которые соответствовали каким-то только ему понятным параметрам. Он набивал на их спинах татуировки в виде крыльев бабочки, давал имена, а только потом "отпускал" в Сад.

Не знаю как другим, а мне было жутковато читать, особенно ночью. Мягко говоря, было не по себе, когда Мия рассказывала о том, что когда девушке исполнялся 21 год, она просто исчезала, и ее больше никто никогда не видел, а все напоминания о ней стирались. Да и так называемая "забраковка" "бабочек" - беременность, например. Ведь ежу понятно, что девушки не просто так исчезали, а потом эти его чучела... Понятно, что это маньяк, понятно, что проблемы с психикой. Хотела написать человек, но у меня язык не поворачивается назвать это человеком. Выдумка выдумкой, только страшно не от сюжета, а от того, что вот такие "садовники" встречаются и в реальности.

На протяжении всего чтения у меня было стойкое ощущение того, что где-то я это уже видела. Не ошибусь, если скажу о том, что Дот Хатчинсон вдохновлялся Фаулзом. Очень уж его роман напоминает мне "Коллекционера", а еще отдаленно "Парфюмера". И там и здесь маньяки, гениальные, но маньяки, и их жертвы. И ощущение от книг примерно одинаковое, мерзкая горечь и чувство тошноты от излишней детализации сюжета.

Несмотря на не особо приятное "послевкусие" романа, не могу сказать, что книга мне не понравилась. Читать было интересно. Интерес это чисто профессиональный - хотелось найти истоки того, откуда же пошло помутнение рассудка и маниакальный синдром. И если вы любите уже упомянутого мною "Парюмера" или "Коллекционера", то советую прочитать. Только не повторяйте мою ошибку - не читайте ночью, особенно если вы впечатлительны или у вас бурное воображение - вам могут сниться кошмары.

Прочитано в рамках игры "1000 книжных дверей". Комната №10 - Хэллоуин, тема №3 - Ведьмина шляпа

спасибо за рецензию

Пожалуйста

пока не добралась до этой книги, хотя давно собираюсь

Попробуйте, книга этого стоит