9 ноября 2017 г. 00:40

5 Научпоп? Про кино?? В комиксе???

"Как устроено кино"доказывает, что это отличное сочетание!

Книга рассказывает о становлении и развитии кинематографа от первых анимированных изображений до современных блокбастеров.
Об изобразительных приемах, которыми пользуются создатели и о том как и почему в кино показаны разные вещи.
О том, как мы влияем на кинематограф, а он – на нашу жизнь и взгляды.

И все это – простым понятным языком и с множеством примеров из самых разных фильмов.

Вы узнаете новые факты и по-другому посмотрите на любимые фильмы.

Вот вы знали, например, что "Шоу Трумана" снимали в реально существующем городе Сисайде, потому что все голливудские декорации выглядели слишком настоящими?
Мой любимый факт: экранизация "1984" Оруэлла была отредактирована ЦРУ так, чтобы Большой Брат в первую очередь ассоциировался с коммунизмом.

Визуально книга приведет в восторг всякого любителя кино: она наполнена отсылками и стилизованными кадрами из фильмов. Рассматривать их можно часами, узнавая знакомые сцены)

По миру кино нас водит сам автор, представая то в образе Чаплина, то Марти из "Назад в будущее", то магистра Йоды.

При этом это вполне серьезный научпоп, хорошо структурированный, с выводами в каждой главе и ссылками на источники.

Думаю, книга будет отличным подарком любому киноману. На обложке стоит 18+, но я думаю, что и подросткам лет от 15 ее можно смело читать.

Есть в книге один существенный минус – она безжалостно спойлерит сюжет в нескольких фильмах: "Временная петля", "Бегущий по лезвию", "2001 год:Космическая одиссея" ... Если вы трепетно относитесь к спойлерам –читайте с осторожностью!

Это отличная энциклопедия по миру кино) Про некоторые вопросы хотелось бы узнать побольше, так что буду надеяться, что автор выпустит целую серию графических романов о кино. Тем более, что фраза "продолжение следует" на это намекает.