Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

8 ноября 2017 г. 22:26

Внимание! Тут есть спойлеры!

Это книга о четырех людях, которые встретились в новогоднюю ночь и изменили друг другу жизни. И все было бы достаточно прозаично, если бы они встретились на вечеринке, а не на краю крыши пятнадцатиэтажного здания. Четыре разных человека, четыре разные судьбы.

Не знаю, правильно ли что это книга существует в свободном доступе. Ведь когда ее читаешь - узнаешь о причинах, которые привели главных героев к последнему шагу - ты начинаешь копаться в своей голове. У всех есть свои проблемы, и каждый думает, что они самые важные и серьезные. А когда думаешь только об этом, то действительно может возникнуть мысль, что все можно очень быстро решить. Быстро и навсегда.

Итак, давайте познакомимся с героями.

спойлер

Мартин - известный телеведущий, который переспал с пятнадцатилетней девушкой, отсидел за это в тюрьме, потерял работу и семью. Но блин! Ты идиот??? Даже после того, как ты спустился с крыши не в полете, а по лестнице, единственное о чем ты жалеешь - это что той девочке было не 16, а 15 лет. Согласитесь, с точки зрения морали разница не велика. Ты говоришь, что твоя бывшая жена не дает тебе видеться с детьми, а ведь ты даже не пытался! Пожалуйста, встречайся! Вози их на входные в кино и кафе. Ты сам виноват в том, что с тобой происходит, и если ты хочешь быть умнее, стать лучше, то ищи выход, не надо себя жалеть!

Морин. О ней я хотела рассказать в последнюю очередь, на десерт, так сказать, но ее значимость для меня намного выше. Морин - одинокая мать, которая растит сына инвалида на протяжении 20 с лишним лет. Причем инвалидность самая серьезная. Он не может ни говорить, ни ходить... Морин даже не уверено, что он слышит ее и понимает. Ее мир замкнулся на этом ребенке. Она не работает, ходит только в церковь, и ухаживает, ухаживает, ухаживает! Из всей четверки только ей, пожалуй, достаточно причин спрыгнуть, но это только с моей точки зрения. И, кстати, она же нашла выход. Все они нашли. Вообще она мне очень понравилась. Спокойная, уравновешенная, воспитанная. На такую можно положиться... если быть уверенным, что она сегодня не спрыгнет с крыши.

Джесс... эта дрянная девчонка имеет меньше всего причин на такой поступок. Но знаете, я бы с удовольствием скинула ее сама. Глупая, бездарная, неуравновешенная и еще очень очень много подходящих эпитетов. Она меня просто доводила. Хотя, если быть честной, именно ее действия помогли остальным разобраться в себе. Но все равно она меня бесит!

Ну а Джей-Джей меня не вдохновил от слова вообще! Начать с того, что всю книгу я думала, что он черный, а оказалось белый. Сути это, конечно, не меняет, но в голове бардак случился. И он... ну не знаю... Вроде правильный, нормальный мужик, ну не повезло ему немного, но это ж не значит, что сразу прыгать надо. Нытик какой-то. Именно после его рассказов я начинала копаться в себе, и находила причины, подобные его причинам... и т.д. и т.п.

Отдельно хочу упомянуть о 90 днях, которые надо пережить, чтобы не покончить с собой. Очень правильно подмечено. Не знаю, что там насчет именно этой цифры, но знаю точно, чтобы сделать что-то, даже самое ненавистное, нужно претерпеть всего 20 минут этого действия, чтобы написать диплом, нужно придумать название. И так дальше. Самоубийство чаще всего - это сиюминутный порыв, просто точки возврата не бывает, нужно переждать. Сделать что-то не саморазрушающее, почитайте, приготовьте необычный ужин, нарисуйте картину. Выход есть!

Прочитано в рамках игр Собери их всех, Школьная вселенная, Русское лото, Кот в мешке