ksu12

Алиса в Книжной Стране

8 ноября 2017 г. 21:42

4.5 Маскарад уродцев по-Макьюэновски. Начало.

"Снова забрезжила потерянная ранее мысль: когда ты в чужом обличье и представляешься не собой, кто отвечает за поступки, которые ты сам без костюма никогда не позволил бы себе совершить?"

Это был любопытный для меня опыт прочтения. Нет, с писателем я не знакомилась. Мы знакомы, и довольно успешно, по его романам. А этот сборник представляет собой ранние писательские пробы письма. Восемь рассказов, восемь экспериментов. Уже здесь прослеживается будущий фирменный стиль Макьюэна - его темы, его почерк, его манера, его вопросы.

Это жизнь в душном шкафу, в чужом обличье, вечная игра на грани фола, липкая грязь и мерзость, изнанка жизни и страшные гримасы подсознания. Здесь больше именно такие картины, без объяснения, мотивации, контекстов, все это будет позже в его романах.

Не особо привлек меня рассказ "По-домашнему". Нет, не из-за мерзкой темы, контекст придет позже, в романе "Цементный сад", и там мне понятна ситуация, здесь она вырвана из жизни, из истории, из обоснования, она голая, немотивированная, из-за этого еще грязнее, чем в "Цементном саде".

Остальные рассказы меня даже очень впечатлили. Как-то не скажешь про них - понравились, не цветочки, а оборотная сторона человеческой природы, от которой нам так хочется отгородиться, чтобы это липкое не прилипло. Но тем не менее - оно есть. Это просто факт. Принимаешь человека, принимай его всего, пусть не нравится, но ... не зарекайся. Психика- крайне хрупкая штука, толчком к ее разрушению может послужить все что угодно. Больше всего впечатлили рассказы "Бабочки" (страшно, удушливо, запоминающееся, я поверила); "Обличья" (что-то от Цвейга, от Фаулза, Бэнкса, очень мудрый зрелый рассказ), "Разговор с человеком в шкафу" (вот так сходят с ума, и здесь есть мотивация происходящего). Чуть меньше впечатлили, но все же заинтересовали: "Стереометрия", "Последний день лета" и заглавный рассказ.

"Факер в театре"- как-то совсем мимо меня, но почему-то смешно.

Сборник в целом любопытный, никакой сырости, как бывает в ранних сборниках писателей, я не почувствовала. Макьюэна я услышала и уловила. Он станет мудрее и рассудительнее, но здесь он уже нащупал свои темы - это человек на той стороне луны, это дети, которые зависят от методов воспитания, это супружеская пустопорожняя жизнь, это люди на грани, люди в духовке, отвергнутые, запутавшиеся, искривленные.
Маскарад уродцев по-Макьюэновски. Здесь все только начинается.

Дальше...

картинка ksu12

Персона Грата.

Что ты и твои мысли в словах, что выбор картинки, что автор - всё такое гармоничное. И .... ну не знаю я куда впихнуть до конца игры, но аппетит подогрет) Жаль, что новинки так и нет((

Новинки нет, я тоже расстраиваюсь, но потом прочитаем ее вместе)).
Книжка совсем небольшая попробуй совместить, это же рассказы. мне думается, тебя тоже зацепит, обрати внимание на "Бабочки", "Обличья", ну и наверно, "Последний день лета", есть в них нечто особое. И остальные могут заинтересовать. А вообще тебе СПАСИБО!!! Это ведь ты меня натолкнула, что пока нет новой книги, прочитать именно этот сборник)).

Тебе спасибо за твоё спасибо, Ксюшик!) Попытаюсь ещё и его впихнуть в паралелльное чтение) Тут просто одна девушка по имени Настёна, пнула меня в сторону сборника Мьевиля, а я только "за" полететь в сторону книг))

а я че? я ниче80e2c767d381e35e12b524fcc7b138b0.gif

Вот с языка сняла опять)) и картинка, и слова... Ксюша умеет) Тоже теперь хочу, но уже явно не в этом году)

Спасибо))

Видишь как ты нас вдохновляешь своими рецками)))

Ка-тет же, что тут скажешь))

ага, добавить нечего)

Кстати, ка-тет)), а ты "Волков" еще не прочитала? Я ничего не пропустила?))))

Каждый раз когда читаю твою рецензии на Макьюэна, хочется все бросить и пойти его читать))), правда все никак не доберусь до него.

Аня))), вот даже не буду тебе его рекомендовать))) Это на любителя)) Мне кажется, ты не любитель подобного))). Но может и ошибаюсь, по крайней мере не с этого сборника и не с "Цементного сада" начинать)))

*влезу* может с Искупления?)

ну вот, другое дело))))

мне просто кажется, если оно совсем мимо, то можно смело с автором завязывать)

Влезай:)))

спасибо))

А я даже не столько про конкретное произведение а про автора вообще!
Вон, Настя советует с Искпуления начать, а ты с чего бы посоветовала?)

Я ЗА) Я думаю, это будет правильно). И у Макьюэна будет шанс тебе понравиться).

тут тоже влезу и побуду третьей)) Возьми "Искупление", это очень качественный старт для знакомства с Макьюэном.

Влезу:) Я бы советовала с Закона о детях начать. Там более типичный Макьюэн и страниц меньше:)

Для меня Искупление особняком стоит.

Молодец) Одну игру открыжила)

и тут же закрыжила))))