russian_cat

Кошачий взгляд на книги

8 ноября 2017 г. 21:39

4.5 Когда реальная история круче любой выдумки

Наконец-то осуществила давнее желание и начала перечитывать любимый цикл исторических романов.

Когда-то это были для меня книги-открытия. Встреченный однажды на столике буккроссинга томик Дрюона с "Железным королем" и "Узницей Шато-Гайара" неожиданно положил начало очень удачному знакомству с серией книг, по сей день пребывающей в топ-3 любимых (именно циклом, ибо это тот случай, когда не так-то просто оценить каждую книгу в отдельности. Очень уж крут замысел автора, но в полной мере он начинает раскрываться и осознаваться только при чтении 3-4 книги).

Тогда, лет 9 назад, Дрюон внезапно открыл мне глаза на то, насколько интересной может быть история. Не просто приключения на историческом фоне, вроде Дюма, когда автор обращается с фактами и историческими личностями, как ему заблагорассудится, а именно сама история, как она есть. Потому что особенностью данного цикла является то, что практически все его герои - реальные исторические лица, а все описываемые события имели место в действительности (я, конечно, говорю о глобальных событиях, а не о частных разговорах или тем более чьих-то мыслях).

Верхние эшелоны власти - всегда место интриг, подстав, хитрых ходов и долгосрочных расчетов. И наблюдать за тем, как сталкиваются и борются различные интересы - одно удовольствие. В особенности потому, что последствия подчас предсказать довольно сложно, а то и вовсе невозможно. Ведь на каждую ситуацию и на каждую самую продуманную комбинацию может повлиять сотня различных факторов, от простой случайности до еще более продуманного хода соперника. А если речь идет о сильных мирах сего, то результаты отражаются не только на них самих, но и на общем ходе истории... И тогда любая вроде бы мелочь в сочетании с другими не слишком важными обстоятельствами способны в сумме сыграть самую ошеломляющую роль.

Первая книга цикла - "Железный король" - начинается с расправы над орденом тамплиеров и проклятия, посланного Великим Магистром на голову его мучителей и в частности, короля Франции Филиппа IV Красивого. Удивительным и как будто почти мистическим образом проклятие начинает сбываться... Но стоит присмотреться к событиям поближе: так ли уж это удивительно?

Ведь на сцене, кроме прочих, действует немало очень интересных персонажей: граф Робер Артуа, всю жизнь судящийся со своей тетей из-за наследного имения и готовый буквально перевернуть всю страну ради достижения цели; Маго Артуа, ни в чем не уступающая своему племяннику; английская королева Изабелла, истинная дочь своего отца, холодная и исполненная чувства долга, без малейшего колебания способная обречь на смерть тех, кто этому долгу не повинуется; хранитель печати Ногарэ, умеющий извлечь любую информацию из любого человека... любым путем; Мариньи - коадъютор и второй человек в королевстве после Филиппа Красивого, умный дипломат и дальновидный политик; Спинелло Толомеи - почти всесильный и всезнающий благодаря своему золоту банкир, а также его юный племянник Гуччо Бальони, которому предстоит сыграть заметную роль в истории... И многие-многие другие. Каждый из них - очень яркая и заметная личность, а в сочетании друг с другом их колоритность возрастает в разы=)

Что особенно ценно, рассказывает Дрюон так, что, вне зависимости от того, являетесь ли вы знакотом истории или события во Франции XIV века для вас - темный лес и тайна за семью печатями (как было со мной при первом чтении этих книг), читать вам будет одинаково интересно. Автор просто и очень "в тему" поясняет самые разные аспекты тогдашней жизни людей, политической и экономической обстановки в стране и за ее пределами, взаимоотношений при дворе.

При этом книга очень динамична и насыщена событиями. Сюжет не провисает ни на минуту, знаменитое "проклятие" вступает в силу, а нам остается только наблюдать за тем, какие иногда фокусы проделывает жизнь. Совокупностью действий разных людей, а иногда и просто стечением обстоятельств рождаются самые неожиданные повороты событий. Эти книги из тех, что не хочется зря "спойлерить", ведь, несмотря на то, что это исторические романы, интрига в них сохраняется всегда.

В общем, читать!

Прочитано в рамках игры "Назад в прошлое" (37 тур)

Ветка комментариев

А я наоборот, очень люблю бумажные, их ничего не заменит, (запах, шуршание страниц, качество обложки и прочие вещи), но с ридером тоже хорошо дружу:) Просто без ридера никуда, с нашим-то темпом чтения)

Я вот и запах люблю, и шурщание страничек, а все равно стала за собой замечать, что с бумажной не так удобно. И одной рукой не подержишь (страницу не перевернешь), и на весу тяжело, если книжка толстая)) обленилась, короче)

Ага, может быть)))) И вот смотри, в ридере может быть закачено тысяча книг, но нет ощущения, что там у тебя сокровищница, а в бумажном виде - это же кайф, если столько книг стоит на полке) И не в деньгах дело, потому что книги могут быть ещё с советского времени, по копеечным ценам)

Ну это да, от того, что они просто на полке стоят, я тоже радость испытываю)) если любимые книги)
А вот если нечитаные и непонятно еще, понравятся или нет, от этого у меня некий дискомфорт. Другое дело, если не сама купила, а просто достались от кого-то старые книги, тогда все в порядке, пусть стоят и радуют))

Я стараюсь покупать только поверенные и те, в которых уверена) Ну или мне кажется, что разочарование меня не с автором не постигнет. Конечно, есть место сюрпризу)

У всех своя система))

Согласна)

хорошо тебе *книжный шопоголик со вздохом уполз в сторонку*)))

Ну ничего, у тебя зато уже сколько богатства на полках)) а у меня и шкафа-то книжного нет.

это да)) как представлю как я с этим богатством переезжать буду, так можно в обморок падать)

Аххах))