cat_traveller

8 ноября 2017 г. 20:12

Знаете, эта книга прекрасна для тех, кого интересует кино как явление, как искусство, но аналитические статьи или научные сборники слишком скучны и не вызывают никакого желания их изучать.
Я из таких. Для меня такая история - идеальная история, ведь все факты и размышления автора сопровождаются шикарной визуальной составляющей.
Это довольно серьёзное исследование, совершенно не лайт-чтение про развлекательное кино. Обычно на комикс у меня уходит вечер, а здесь я погрузилась на три, смакуя и глубоко вчитываясь в каждую страницу, рассматривая многочисленные кадры из фильмов, которые автор постоянно приводит в пример.
Книга чётко структурирована. Эдвард Росс выделил семь разделов и подробно остановился на каждом из них. Три раздела я бы назвала «физическими»: Глаз, Тело и Язык/Голос. Здесь мы узнаем о том, как мы воспринимаем происходящее на экране, что такое «погружение» в происходящее, какой «взгляд» преобладает при съёмках до сих пор. Мы посмотрим на танцы и физические отклонения на экране, на телесные метаморфозы и не побоюсь этого слова, расчлененку, а также на то, как актёры меняют своё тело до неузнаваемости для какой-нибудь значимой роли. Убедимся, что голос с экрана способен гипнотизировать и нагнетать обстановку, а также распространяться как вирус.
Ещё три раздела уделены технологиям, декорациям и времени, как одному из самых важных концептов для любого фильма. Именно сочетание этих трёх позиций позволяет создавать удивительнейшие миры, некоторые из которых даже представить порой невозможно.
И ещё очень любопытный есть раздел под названием «Идеология и власть». Здесь неплохо охвачен момент политического влияния на кинематограф, пропаганда тех или иных ценностей через фильмы, насаждение нужных взглядов, а также жёсткая цензура «опасных» для некорепших умов кинолент.
Что особенно классно в этой книге, это то, что вы определённо пополните свой вишлист фильмов на просмотр в самое ближайшее время.
На каждой странице вас будут ждать отсылки к нескольким кинокартинам, и если они не упомянуты в тексте, то в приложении вы их легко отыщете. А там есть из чего выбрать. Ведь Эдвард Росс собрал многие знаковые вещи. Фильмы, которые привнесли что-то новое, идейно либо технически. Ещё очень много картин с шокирующим содержанием, даже для современных искушённых зрителей.
И напоследок самый жирный лайк от меня за упоминание Андрея Тарковского и уделённые его фильму «Зеркало» несколько страниц.
Смотрите хорошие фильмы, друзья!

Ой, Ксюша! Спасибо тебе за такой подробный отзыв! Теперь я точно знаю, что мне это надо :) Буду воевать с жабонькой :))

Ну смотри=) Я старалась объективно рассказать, что ждать от книги)