nastena0310

Записки Графомана

8 ноября 2017 г. 13:02

4.5 Извечный бой Света и Тьмы

Во многих случаях одержимости встречается смесь фантазии и мифомании. Одержимость может быть вызвана и психическими расстройствами: паранойей, шизофренией, неврастенией, психоастенией, – в этом крылась основная причина того, что уже в течение многих лет церковь советовала священникам работать вместе с психиатрами и невропатологами. Однако не все случаи одержимости объяснялись так просто.

Когда-то давно я впервые посмотрела «Изгоняющего дьявола» и это был чуть ли не первый фильм, который смог меня напугать. Хотя в нем нет ни вампиров, ни оборотней, ни зомби, ни даже домов с привидениями. Те пугалки я тоже люблю, но вот напугать они могут только при удачном раскладе, качественном рассказе и ненадолго. Пошли титры или перевернулась последняя страница и можно возвращаться в реал, где все это лишь страшные сказки. Но с экзорцизмом все обстоит куда сложнее. Многие люди верят в Бога. Так почему же тогда не существовать и оборотной стороне медали? Если есть свет, то есть и тень, если есть верх, есть и низ, все вполне логично.

Верить или не верить – вопрос тонкий и я бы сказала сугубо интимный. Но то что после таких историй есть о чем подумать – это точно. Взять хотя бы тот факт, что писатель вдохновлялся реальной историей, произошедшей с четырнадцатилетним мальчиком в 40-ых годах прошлого века. Или то, что уговорить священников провести данный обряд не так уж просто, они должны получить официальное согласие Церкви на это. Ведь большинству нужна помощь далеко не подобного рода, а просто хороший психиатр, а порой даже и только терапевт.

Там было сказано, что большинство людей, считающих себя одержимыми, – я цитирую, – «гораздо больше нуждаются в помощи врача, нежели священника». Как вы думаете, в каком году было издано это предупреждение?
– В каком же?
– В тысяча пятьсот восемьдесят третьем.

Итак, Вашингтон, начало семидесятых, популярная киноактриса Крис Макнил и ее одиннадцатилетняя дочь Регана живут душа в душу, но тут с девочкой начинают происходить странные вещи: она рассказывает, что у нее появился невидимый друг (вроде уже возраст не тот для таких фантазий), из ее комнаты доносятся странные звуки, передвигается мебель, а сама девочка жалуется, что кто-то трясет ее кровать. Но это цветочки, скоро начнутся ягодки, которые заставят атеистку Крис броситься за помощью в орден иезуитов, ведь дорогостоящие специалисты в элитных клиниках лишь разводят руками, а ребенку все хуже и хуже…

В то же время в городе происходят странные события: многочисленные осквернения церквей (причем уровень осквернения таков, что возникает подозрение о священнике-отщепенце, уж слишком серьезно все для подростков, балующихся с сатанизмом), погибает близкий друг Крис, а его труп наводит полицию на мысли о черных мессах и прочих извращенных ритуалах. Что-то происходит, что-то темное и злое и справиться с этим будет ой как непросто.

Сильная книга, ведь верить или не верить каждый решает сам, но вот задуматься можно о многом даже если вы закоренелый атеист.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Назад в прошлое"

Ветка комментариев

и я тоже))) Причём очень даже верю, что везение имеет обратную сторону)
Мда,, природа в загуле) А сколько градусов?

и я верю)
днем 14-15 сейчас

Оооо, красота... У нас +5 в разгар

вот вчера у нас потеплело, и действительно классно, только непонятно на сколько это продлится)

Хоть бы подольше) А в сбербанке уже ёлка наряжена)))

ага)) уже НГ охота)

Любимый праздник))