metaloleg

8 ноября 2017 г. 12:15

3.5 Трагедия последних дней обороны

картинка metaloleg

Последние защитники Севастополя

Об авторе, Игоре Степановиче Маношине, капитане 2-го ранка в отставке, мне написать нечего, первоначально книга вышла в 2001 году в симферопольской "Тавриде", затем "Вече" ее переиздало в 2009 году, а именно это издание был выпущено в 2015 году в рамках какой-то непонятной серии издательства. А автор к тому времени уже умер. Книга представляет собой попытку дать картину происходящего с 29 июня по 12 июля 1942 года на все сжимающемся пятачке в осажденном Севастополе, от крушения организованной обороны до полного прекращения сопротивления и попадания в плен тысяч защитников. Скорее даже хроника событий с приведением свидетельств выживших расставленных в примерно хронологическом порядке, основанная только на мемуарах и записанных воспоминаниях участников плюс материалы известной севастопольской конференции мая 1961 года, на которую собрались примерно 600 участников, 80% из которых прошли плен, и которые гневно высказали неосторожно появившемуся Октябрьскому все, что они о нем думают. Сама же книга появилась как плод организованной в январе 1995 года военными научной группы по исследованию событий конца Второй Обороны, среди которых был и автор книги, а одним из консультантов выступил А.В. Басов.

Сама книга - это гигантская затаенная обида живых и мертвых за оставление их на Гераклее. Повторюсь, что сама этичность вывоза только высшего и старшего военного состава будет дебатироваться вечно, но то что даже это в запланированном виде сделать не удалось, следует винить руководство СОРа, так как логическая цепочка их действий оказалась непродуманной. Определение вывозимых - их отзыв из войск, ведущих бои - развал фронта в отсутствии командиров, помноженный на отсутствие боезапаса - хаотичное отступление к бухтам как гражданского населения и тыловиков, как и боевых частей с линии соприкосновения - загромождение всех пригодных мест к посадке толпами людей - как следствие, вывоз не тех, кого планировали, а тех кто оказался сильнее и удачливее, смог доплыть до катеров или выйти в море на подручных средствах. В итоге организованной вышла только эвакуация самолетами высшего командного состава, а остальным - как повезет добраться до катеров и БТЩ, приходивших в последние ночи и подбиравших людей уже с воды. После развала организованной обороны защитники наладили стихийное командование, отбрасывали немцев, пытались прорваться в горы в основном по направлению к Балаклаве, но сильные немецкие заслоны делали это мероприятие невозможным для крупных отрядов. Но тем не менее считанным одиночкам это удавалось. Я сам не раз ходил на катерах вдоль этих берегов от Фиолента к югу и представляю, каких трудов стоило последним защитникам без воды и с остатками продовольствия держаться на узких и простреливаемых сверху пляжах. Обреченная надежда, потому что люди по воспоминанием, жили только ей.

Историцизма в книге сравнительно немного, неоднократно повторенная переписка командующих о том, кого и как эвакуировать, рассказы о плаваниях подводных лодок и надводных катеров и БТЩ в последние дни с поставленными задачами, и их фактическим выполнением, куда больше приведение воедино свидетельств без привлечения немецких документов, за исключением, естественно, мемуаров Манштейна. Само исследование лежит в переходной области между советской безусловной героизацией и начавшейся тогда только формироваться постсоветским подходом к событиям без идеологизации.

P.S.: Моя трехсот пятидесятая рецензия на LiveLib'е, идем дальше.