8 ноября 2017 г. 10:31

Давно у меня лежала эта книга и давно уже хотела познакомиться с творчеством автора. Да, этот автор есть в школьной программе, но поскольку каждая школа сама решает на какую именно классику уделить особое внимание, то мы прошлись по Филдингу косвенно и не углублялись в произведения. У меня очень большие проблемы с юмором, поэтому то что все считают классикой и над чем смеются – у меня не вызывает такого бурного восторга. Скорее наоборот выражение «и?». Вот и в данном случае. Сатира Филдинга и его памфлеты, которые были направлены на все остросоциальные моменты общества не вызвали у меня ничего. Чем 18-й век отличается от 21-го? Да по сути дела ничем, только декорации и одежда другая. Что в те времена люди считали что мир деградирует, что сейчас, что раньше говорили о пользе добродетели, что сейчас, разницы я как таковой не нашла. Трудны ли нынешние времена? Во все времена есть свои проблемы и сложности.

В этой книге упор ставился на устройство общества и его течения, а вот в плане сатиры, мне как-то было не смешно и не весело. Я бы назвала это пошловатой сатирой, которая любит заглядывать под юбки других. Да. Соглашусь, этому есть место, но вряд ли подобные детали помогут мужу или жене признать свою правоту. Потому что мораль в Великобритании заключается не в том, чтобы исправлять ошибки и говорить о проблемах, а в том, чтобы закрывать на это глаза. Иными словами если муж тебе изменил или жена – закрой на это глаза, ради блага семьи. Если сказать про общество в целом, то да, сейчас уже есть такой момент, что идёт решение проблем при помощи эмоций, но всё равно остаётся вот этот отголосок прошлого, что долго молчать, а потом уже всё это не остановить. Это я вижу на своём муже, это я вижу на друзьях и знакомых. Если сравнивать менталитеты, то британцы более сдержанны и замкнуты чем русские и это не всегда в плюс британцам. Поэтому в плане открытости нам ещё расти и расти. А вот в плане сатиры, то я лучше буду читать Лопе де Вега, потому что он смотрел в корень проблемы и помогал увидеть все эти методы решения проблемы, а не делать так как Филдинг – просто бросать проблему в толпу без всякого результата, иными словами «сам дурак».

Это был интересный опыт знакомства с автором, но углублять с ним отношения я не стану, всё-таки мне ближе другая форма и стиль подачи. С другой стороны в данной книге показаны актуальные проблемы общества в 18-м веке и это то что у многих болело и зудело. Поэтому автор молодец, что не побоялся это всё показать и выставить на поверхность, не боялся спорить с другими писателями.