red_star

8 ноября 2017 г. 07:23

Деловитый, даже суховатый справочник по бытовой (в основном) магии восточных славян. Трудно сказать, что это занимательное чтение, так как формат справочника накладывает свои ограничения, но местами было крайне интересно.

Итак, не самый молодой англичанин пишет большую (более 700 страниц с указателем и списком литературы) книгу о русских суевериях и магических практиках. Используя сравнительный материал из западно-европейских, древнееврейских и византийских источников, он достаточно быстро приходит к фразе-клише, раз за разом повторяя, что, судя по всему, верования восточных славян почти во всем неуиникальны, а чаще всего как две капли воды похожи на аналогичные других народов. Вплоть до мелочей с приметами. Хотя, как вы понимаете, есть и милые различия.

Меня больше привлекли не порой скучноватые перечисления способов вызвать демона, защитных чар от демонов и копания в поисках источника крохотного алхимического трактата (переведен ли он с древнееврейского сразу или сначала на греческий, а потом на церковнославянский русского извода?), а сам подход автора. Т.е. автор и его, простите за выражение, ментальные карты были интереснее предмета книги.

Во-первых, писать свою книгу Райан начал давно, когда три восточнославянских народа существовали в одном государстве. Отказываться от наработанного материала исследователь из-за такой малости, как распад СССР, не стал, поэтому у нас сборник в непопулярном теперь формате – не в разрезе национальных государств, а о всей восточнославянской общности. Во-вторых, в книгу проникло довольно много отчетливых сожалений автора, который начинал работать над темой, когда она была чем-то притягательным и редким, а закончил в атмосфере перестроечной и раннероссийской вседозволенности, где тонны макулатурных магических книг заполонили прилавки.

А еще я понял, что Советская власть основательно вытравила всю эту бытовую магию, кроме самых простых примет. По крайней мере в центральной России вытравила, ведь мне почти ничего не знакомо их длинного справочника, хотя жил я в том регионе, который автор часто поминает в своих примерах. А вот на Украине, хотя бы в Сумах, заметная часть этой бытовой магии жива. Бабушка жены настояла на выброске ряда подарков от сторонних людей, так как «пороблено» или может быть так. И истории про закрутки на полях я услышал только там.

Не удивительно в этом свете, что и читанная когда-то Історія з відьмами ссылается на Райана (нашел в списке литературы).

Ну и в конце не могу удержаться от того, чтобы не сказать о легком гнетущем чувстве, охватывавшем меня при чтении этой книги. Если до Просвещения можно было объяснить весь комплекс таких верований тьмой и невежеством, то опыт последних пары сотен лет как бы намекает нам, что неистребимость суеверий и желания убивать других людей из-за инаковости, похоже, являются частью человеческой природы, которую не исправить ликбезом и прочими припарками. И тут речь не о смешных попытках спасти урожай молебном с вертолета или менее смешных способах борьбы с человеческими жертвами регулярными молебнами на аварийноопасных участках.

Советская власть основательно вытравила всю эту бытовую магию

В детстве я спрашивал у мамы - Почему мы говорим "Черт побери", если черта нет?

Вот-вот. Зато теперь никого не удивляет облет села иконой на квадрокоптере для улучшения криминогенной обстановки.

О, заломы в полях - штука очень популярная в белорусском фольклоре. В голове крутится даже фрагмент из романа, где герой его распутывает, а в отдалении стоят запуганные крестьяне, но сейчас не вспомню, откуда это.

С последним абзацем, увы, согласна. Против природы не попрёшь, а она у нас далеко не идеальная.

Вспомнила. В "Фаворите" Пикуля это было.

Так давно Пикуля не читал, не знаю даже, какое теперь будет впечатление?

Подозреваю, что в юности Пикуль намного лучше воспринимается. По крайней мере, я точно разлюбила такой формат исторической прозы.

Я вспомнил, что относительно недавно перечитывал "Океанский патруль" и мне понравилось, но он для Пикуля нехарактерный. Надо будет рискнуть для пробы с "Битвой железных канцлеров", когда-то одной из любимейших книг была.

Кстати, именно "Битву..." я читала последней из книг Пикуля лет пять назад. Зашло неплохо, хотя это с учётом любимой темы и со скидкой на осознание недостатков (телеграфный стиль, перебор ура-патриотизма).
У меня "Фаворит" на первом месте. :)

Да, наверно, "Фаворит" его самая удачная книга.
Рискнуть что ли послушать? Как Вы думаете не будет слишком ужасно?

Последние два раза, когда я советовала Пикуля, это закончилось не слишком позитивно, так что на этот раз я промолчу. :)

Наверно в данном случае молчание можно трактоватиь как сомнение?
Но я все равно скачал, пусть вылежится.

Именно - сомнение. :) Для себя любимой и хорошо знакомой не всегда удаётся книги подобрать, что уж говорить про других людей.