8 ноября 2017 г. 00:59

Предупреждение! Включение логики при чтении противопоказано.
Дело в том, что эта рецензия должна быть совсем другой. Если бы я села писать ее сразу, на волне первого впечатления, переполненная эмоциями, то я бы ею безмерно восхищалась. Но я решила немного переждать. И вот когда поток первых впечатлений схлынул, я начала припоминать сюжет и начались придирки, очень много придирок, начиная с главной интриги и заканчивая мелкими поступками героев. Так что же в итоге - понравилась мне книга или нет? Ведь было же и запойное чтение и мурашки по коже и "вау, как это круто", а с другой стороны... и, нет мне не обойтись без спойлера.

спойлер
Ведь Тиар не десять и не пять лет было к свадьбе, неужели вид обнаженного мужа до того ее напугал что надо прыгать в окно?! Серьезно? А с паучищей спустя эннадцать лет уже норм? И даже думать не хочу как у них там на алтаре все было.

В общем, Дяченко несомненно удается создавать свои особые, неповторимые миры, и очень скупо одарять читателей сведениями о них. Мастерски держать интригу, когда судорожно листаешь, только бы узнать "что? что, черт побери, случилось то?" И в этом случае очень грамотно ответ на этот вопрос дается на самых-самых последних страницах, когда впечатление от языка и особого стиля, этого живого мира уже сложно испортить. В конце то концов, какая разница - все происходящее это просто средство, а цель совсем в другом. Может, задать нужные вопросы, а может и дать нужные ответы. Главное, это заставить читателя принять все близко к сердцу. У этой книги вышло на сто процентов. А вот чтобы поверить мне чего-то не хватило.

Там немного по-другому было. Тот мужик воспитывал Тиару и, считай, заменил ей отца. А потом вдруг под юбку полез. Это у него - традиция жену себе выращивать, а для Тиары инцест. Есть отчего в окно прыгать)

почему-то именно этот момент и показался самым слабым и неправдоподобным, да и муж ей понимающий достался, вроде и силком в постель не тащил, чаю, говорит давай попьем)) и обычно девушки, не живущие в монастыре, к 16-ти то годам знают что к чему и что бывает после свадьбы. Да ей бы просто поговорить с мужем, а она как дикая. Ну допустим даже что и так, а что тогда изменилось за 15 лет? Ведь на алтаре тоже известно чем занимаются, как то это противоречие адекватно не разрешилось для меня(