lapickas

7 ноября 2017 г. 16:18

А вот эта книга как раз скорее о том, что меня пугает в религиозных людях. Особенно, видимо, в неофитах.
Вообще сама книга - это некая история еврейской семьи, удочеривших китайскую девочку и решивших вернуться к религии своих предков в самом что ни на есть ортодоксальном формате. И вроде бы она пропитана такой радостью осознания, и вроде бы светом, и все такое. Но именно на фоне этой радости пугают крайности вроде разбитого подаренного божка-сувенира, или описанное отвращение от украшенного к рождественским праздникам города, впадание в крайности и жажда обособиться, уйти к своим от этих гоев и прочее. То есть, до сорока лет этот образованный человек жил и ничего ему не мешало, а тут вдруг начал читать Тору и все ему стало противно. Вот эта самая грань, которая меня изумляет - когда исчезает напрочь любой намек на критическое мышление, на логику, на разум, в конце концов. И хомо сапиенс начинают делиться на правильных и неправильных, кому можно приходить и кому нельзя, и прочее, в том же духе. Брр. И дело тут даже не в иудаизме - мне кажется, все это проявляется в равной степени в любой религии.
Не скажу, что увидела какой-то выдающийся литературный смысл в книге, прочитано в рамках "как у них это происходит" - с этой точки зрения очень наглядно. И вроде бы порадоваться надо за людей - нашли свое место в жизни, счастливы, но вот почему-то радости у меня это не вызывает. Впрочем, подозреваю, что им моя радость особо и не требуется))

Интересно, а как с удочерённой китайской девочкой? Кажется, по обычаю, ей невозможно стать иудейкой?

Как оказалось, можно. При определенных обстоятельствах. Но легко, естественно, не будет - особенно самой девочке.