7 ноября 2017 г. 07:34

3 Мрачное тягучее болото в Быстро текущей реке

В каждой второй книге, которая попадается мне в руки, рассказывается о «поломанных» детях, родители которых были настоящими моральными тиранами, не любившими в этой жизни никого и ничего, кроме своего представления о том, какие дети у них должны быть. В этом плане «Канада» отличается тем, что детей в семье Парсонсов все-таки любили. Проблема заключалась в том, что семьи у них на самом деле никакой и не было. Не было взаимопонимания, какой-то опоры и силы, которые придает человеку поддержка близких людей. Если бы в свое время родители поняли, что живая вместе они только рушат будущее своих детей, что развод пошел бы им всем только на пользу, все могло бы сложится по-другому. Но, как известно, ни одна история сослагательных наклонений не знает.

Все плохое, что случится в жизни этой семьи известно с самого начала. Здесь Ричард Форд не делает никакой интриги. Мы сразу узнаем, что впереди нас ждет ограбление и три убийства, а вот как все это произойдет с обыкновенной среднестатистической американской семьей мы будем узнавать постепенно. И в этом рассказе о предшествующих трагедиям событиях Ричард Форд ведет с нами своеобразную игру.

Ритм повествования очень, на мой взгляд, рваный. В какой-то момент ты погружаешься в тягучее и плавное описание жизни маленького американского городка с его лютеранской церковью, резервациями индейцев и ярмаркой, которая ежегодно приезжает сюда. Все это время обстановка нагнетается и становится вязкой на ощупь. Потом как вспышка само ограбление банка, и ты снова погружаешься в дремотное болезненное удушающее состояние: ожидание того, когда полиция постучит в дом Парсонсов. С этого момента события опять набирают оборот и вот мы уже вместе с юным Деллом катимся к границе страны и к началу неизвестной ему новой жизни. И опять идет погружение в болото канадской глубинки, которая по описаниям будет пострашнее того, что пишут про наши заброшенные поселения и деревни. Вообще, складывается какой-то парадокс: в местечке, которое переводится с языка индейцев-кри как «быстро текущая река», время растягивается в тягучую массу однообразных вялотекущих дней. И ты погружаешься в это болото и просто ждешь, когда грянет очередной выстрел.

В итоге ты получаешь достаточно интересную историю, про то как люди приходят к решениям и совершают поступки, о которых тебе известно с самого начала. При этом Делл Парсонс, глазами которого мы все это наблюдаем, представляется человеком апатичным и каким-то очень аморфным. Мы просто смотрим его глазами на события, которые происходят в его жизни и с его близкими. Но так как каких-то глубоких душевных переживаний Делл не испытывает, так как он смотрит на все как бы со стороны и очень отстранено, то для нас все эти события остаются просто историей. Историей про то, что вот так вот может быть. Как констатация факта, без лишних эмоций и сопереживаний.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света. Восьмой тур".

Мне уже жаль, что я ее купила :)