hildalev

7 ноября 2017 г. 03:03

The Dumb House был тем, что я не поучила в "Коллекционере" Фаулза. В этих двух книгах очень много похожих моментов: множество случайных совпадений, подтолкнувших героя все-таки провести свой эксперимент, невинная, попавшая под руку жертва, пленники, заключенные в подвале, страх быть пойманным. Но в отличие от книги Фаулза никто, кроме главного героя, не имеет своего индивидуального голоса: Карен всегда пьяна, Лилиан нема и в принципе выражает только базовые эмоции, близнецы тоже лишены голоса и в основном поглощены страхом и желанием быть друг с другом.
Зато мы получаем возможность глубже проникнуть в мир главного героя. Это мир вседозволенной извращенной науки, не ограниченной внутренним моральным компасом или общественными нормами. По следам ученых далекого прошлого, он пытается найти душу в физическом теле, сначала мертвом, а потом живом. Он препарирует жизнь, но находит только смерть, механику тела. Он пытается проникнуть в тайны языка, но его язык основан на грамматике и смысле, язык музыки и чувств для его закрыт. В его мире все происходит только для него одного: он использует женщин, он покупает ненужные ему вещи по первому желанию, так же как папа задаривал его подарками в детстве, не находа другого способа разговора с ребенком.
Через всю книгу также проходит все больше материализующаяся тень его матери, умершей незадолго до начала событий. Нездоровая привязанность героя к матери и ее историям очень по-фрейдовски владеет его жизнью.
Конец книги было читать очень сложно, но он тут абсолютно оправдан. Герой продолжает жить в своей иллюзии, а мы продолжаем ужасаться.