7 ноября 2017 г. 01:21

4 Добро пожаловать в Холодный город!

Раньше в зеленый период моей жизни, когда я еще только начинала любить книги, мне очень нравились истории про вампиров. Мною были прочитаны многие книги, но такой бриллиант к сожалению не дошел до моих рук. И вот когда моя любовь к книгам безгранична, я обратила внимание на очень красивую обложку с девушкой напоминающую вампира (батюшки, у нее не светится кожа и есть клыки). Думая, что это очередная проходная книга, я начала чтение и...поняла как глубоко ошиблась в своем мнении. Эта книга ярко выделяется среди своих книжных собратьев. Она пропитана смертью и кровью. Этакий готический роман современности с легкой толикой романтики, антиутопии и young aduls. Мир, который создал автор является новым миром аля "Ходячие мертвецы" только с вампирами. В мире Блэк вампириз - это болезнь, которая распространяется через укус или выпитую кровь вампира. Инфицированный вампиризмом может вылечиться в течении восьмидесяти восьми дней. Именно вокруг этой информации и крутится весь сюжет. Существуют зоны, где должны быть заперты вампиры. Эти зоны называют Холодными городами. В одну из таких зон и едут наши главные герои. Тана, трезво думающая, отважная и совсем не раздражающая своими мыслями. Эта девушка является примером того, каким должен быть главный герой. Да, она не олицетворяет только добро. Ее руки в крови по самый локоть. Но разве бывают люди только добрые или только злые. Этой героиней автор хочет показать, что в каждом есть что-то плохое и что-то хорошее. Вторым попутчиком является бывший бойфренд Таны "вечно влюбленный" парень с милой улыбкой на лице. Эйдан инфицирован. По правилам мира Блэк каждый кто инфицирован должен добровольно сдаться в Холодный город. И третьим попутчиком является вампир Габриэль, который имеет русские корни (кажется кто-то хочет оттеснить Дмитрия с Олимпа)). Когда Габриэль в своем уме, то похож на обычного юношу. Но в таком состоянии он бывает редко. Это первый вампир, который изображен так нетипично. Он сумасшедший, несет всякую чушь и просто безумен.
Главные герои и отношения между ними прописаны очень четко и подробно. В них веришь. Веришь в то, что они действительно существуют где-то в другом измерении, где первое место в цепи питания занимают вампиры, где Габриэль, Тана и Эйдан едут в холодный город, а Люсьен Моро транслирует на ютуб свои сумасшедшие вечеринки с кровью и весельем.
Я даже не могу назвать минусы данной книги, потому что по сравнению с другими книгами подобного жанра она ушла далеко вперед. "Холодный город" является примером того, как нужно писать для подростков. Да, она ничему не учит, но принесет кучу удовольствия читающему. И только метка поможет вам оторваться от чтения "Холодного города".