6 ноября 2017 г. 18:19

Очень милая, очень девчачья, очень теплая история о рыжеволосой девочке-сироте Энн Ширли.
Немного странная семья - пожилые сестра и брат решают усыновить мальчишку в помощь по хозяйству. Вы понимаете? Усыновить не для того, чтобы воспитывать его, выращивать достойным членом общества, чтобы любить и заботиться о нем, а для того, чтобы он помогал по хозяйству. Куда смотрело общество по защите прав детей? Причем они абсолютно этого не стеснялись, более того, на каждом углу твердили об этом. Конец XIX века, а они хотят взять раба - не слугу, нет, слуге же жалованье нужно платить, а именно раба, причем раба-ребенка, который будет работать за ночлег и еду. И еще и должен быть благодарным за то, что его забрали из приюта в "семью". Оказалось, что произошла ошибка и вместо мальчика прислали девочку - какая досада, нужен же раб, а от девочки же никакого проку. Точнее, применение для девочки можно найти, но это уже тема не для детской книги. И что же? Супруги (зачеркнуто) брат с сестрой (ну что за семья, ей-богу! как они умудрились-то так всю жизнь прожить почти до глубокой старости, и только в летах заметить, что что-то пошло не так) в раздумьях - может, устроить скандал и вернуть девчонку обратно, или оставить-таки бессмысленную нахлебницу, которая еще и тарахтит без умолку. Что, простите? Вернуть назад? А о чувствах ребенка кто-нибудь подумал? О том, какая у нее может быть психологическая травма на всю жизнь? Хотя о каких чувствах может быть речь, тут у всей деревни к сиротам отношение такое, как будто дети-сироты - это не люди, а роботы без чувств и эмоций. Девочку все-таки решили оставить, и поселили жить в чулан. Живого человека, более того, ребенка! В чулан! Ни игрушек тебе, ни мало-мальских условий... "Добродетели". Это те моменты, которые в книге упоминаются вскользь, на фоне, но которые вызвали у меня буйное негодование и неприятие.
Как можно так относиться к ребенку, чью судьбу вы решили взять в свои руки? Это же хоть и маленький, но человек! А вы к нему с такими потребительскими и меркантильными целями.
В остальном - прекрасное повествование, героиня сразу же располагает к себе, со всеми своими наивными детскими фантазиями и по-взрослому могучей сила духа и упорством.
И хоть сюжет достаточно популярный - вспомнить "Полианну" или "Маленькую принцессу", но все равно читается с интересом и на одном дыхании, оставляя после себя теплое настроение и приятное послевкусие.

Если для Вас так много негатива, то почему же 4, а не меньше?

Я просто обратила внимание на то, что в самой книге занимает только пару глав и упоминается как бы вскользь, и что меня так сильно задело.
Большая же часть книги - это приключения Энн и рассказ о ее взгляде на жизнь, ее соперничестве с Гилбертом, которые читаются легко и с интересом, и которые заслуживают пятерки. Но ложкой меда в бочке дегтя такое потребительское отношение к детям.

На жаль, тоді зовсім інше ставлення до дітей було:(. Мені здається, що це з книги про Енн фраза про те, що дітей має бути видно, але не має бути чути.
А Ви не читали книгу "Сирітський потяг"?

От так, навiть якщо звернути увагу на те, що про своє виховання розповiдає моя бабуся - в Украiнi теж ставлення до дiтей було зовсiм iнакше, на жаль((
О, навiть не чула про таку! Варто почитати?

Варто. Там йде мова про приблизно той самий період, що й у історії про Енн. І тема теж дитяча, сирітська. Мене книга зачепила. Якщо захочете прочитати, буду рада, якщо й Вам вона сподобається