6 ноября 2017 г. 17:27

4 Добро пожаловать в новый мир

В книге предоставлены несколько рассказов, в которых автор знакомит нас с персонажами, бытом и обычаями Севера и Юга. Где рассказы о Севере лично мне понравились своей лаконичностью, суровостью. Ну и, конечно же, персонажи:

Шестая Рота:

Начальник роты Шестерок - Кеннет-Лив-Даравит. Рыжий мужчина (тут я сразу нарисовал себе в голове этакого рыжебородого Тормунда), сильный, умный, простой мужлан, который не любит интриги, любит когда всё просто и понятно, и не гибнут его люди.

Вархенн Веллергорф - младший офицер, старый друг и товарищ Кеннета, весь в татуировках, я бы назвал его Правой Рукой Кеннета. Может говорить Кеннету в глаза то, что другим неположено по статусу. Ну согласитесь, нам всем нужен такой друг.

Берф - человек, который лучше ладит с собаками, чем с людьми.

Волк - следопыт.

Безусловно,это не все персонажи,я лишь обозначил немногих,которые мне понравились. Отряд преследует племя шадори,которое беспределит в горах и постоянно убегает бесследно,так что ни маги,ни следопыты ничего не могут поделать. Им придется найти их,побороться с магией и другими трудностями. В целом,рассказов о Севере немного,и они не связаны единым сюжетом,что не мешает им быть прекрасными.
Автор не перегибает с суровостью,мяса достаточно,но оно не переливается на читателя через край страниц.

Юг:

Во-первых, тут все истории связаны в одну сюжетную линию, в которой главную роль играет Йатех, машина для убийства, с тюрбаном на голове, закрывающим его лицо, со своей историей, традициями, которые не позволяют ему открывать лицо и заложниками которых он со временем становится. Юг у автора выглядит на первый взгляд не так сурово как Север, но пленит своей непохожестью,попыткой смешаться всё таки с Севером в чем то, сохранив при этом свою самобытность.

Из плюсов - автор неплохо разбирается в тактике и стратегии ведения боя, описания стычек не сухие, знает об оружии, как оно называется, что добавляет достоверности и приятности при чтении.

Из минусов - я на данный момент дочитываю финальную книгу трилогии и есть у автора пара косяков, на мой взгляд. Первым из которых является то, что он не везде описывает и разъясняет читателю новые ранги, которыми он награждает персонажей.О некоторых приходится догадыватьсяю На втором месте - некоторая нечитабельность слов, которые автор любит писать на французский манер, через апостроф (например "кха'дар"). Но,если данный пример вполне читабельный, то в книге встречается и не очень удобный для чтения апостроф через две согласные. Примера не будет, но кто читал, тот поймет о чем я.

В целом имеем добротную историю, отличный мир, сюжет не провисает, твёрдая 4 автору.

UPD: Аж в третьей книге в конце я увидел описания рангов "ху ис ху". Возможно,они были в предыдущих двух книгах, но я так спешил узнать что же там дальше, что мог и пропустить.