LeahEsther

6 ноября 2017 г. 08:35

Вот только что перевернула последнюю страницу книги. И пытаюсь собраться с мыслями, чтоб написать рецензию.
Начиналось все так хорошо:
Неподражаемые интонации и жаргон Молдаванки, сочные краски и мазки, блистательный юмор, эпатаж - Одесса, которая знакома всем нам, даже если вы там никогда не бывали. Гений ли Бабеля, гений ли самой Одессы - россыпи этого особого одесского юмора околдовывают нас и у Утёсова и у Жванецкого. Вспоминается одесская команда КВН.
Пару лет назад посмотрела сериал "Жизнь и приключения Мишки Япончика" и первые рассказы о Бене Крике оживали для меня именно с лицом и повадками Евгения Ткачука, с его мягким говором и хитрым взглядом.
Этакий наш Одесский Робин Гуд.
А потом я как-то стала меньше улыбаться, уж очень их малиновые пиджаки напоминали наши 90е. Смутные времена очень похожи друг на друга.
После рассказа "История моей голубятни" долго переводила дух. И заканчивала книгу с тяжелым сердцем и уже гротескный стиль Бабеля немного раздражал.
Рецензия получилась путанная и несвязная. Наверное, надо было дать отстояться эмоциям. Ну уж не обессудьте.
Хотела сразу же за "Конармию" взяться, но пока не могу.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг Света