Ctac1481

5 ноября 2017 г. 23:46

4 Путешествие в страну Гондур-Оз!

картинка Ctac1481

Что может заставить человека изменить привычный образ жизни, бросить всё и устремиться в водоворот смертельно-опасных приключений, далеко от родного дома?

Миллионер Максвелл Бродбент, заработавший состояние на скупке и продаже антиквариата и предметов старины, а в молодости не брезговавший и «черной археологией», смертельно болен раком. Он широко известен не только миллионным состоянием, но и своими неординарными и эксентричными поступками. У Бродбента есть трое сыновей, с которыми у него сложились мягко говоря не очень тёплые отношения, и вот когда приходит пора разделить наследство, старик выкидывает свой очередной «кульбит»: он собирает всё своё богатство и скрывается в джунглях Центральной Америки. Бродбент хочет что-бы его захоронили вместе со всей коллекцией ценностей там, откуда произошло всё его богатство, разграбленном им когда-то легендарном Белом городе майя. А своим сыновья Максвелл оставляет видеозапись, на которой объясняет им, что если они нерадивые и не оправдавшие его надежд отпрыски, хотят получить свою долю наследства, то должны доказать своё право на него, и пройти путём отца, разыскав его гробницу. И вот трое братьев Филипп, Вернон и Том отправляются в полное опасностей путешествие через тропические джунгли Гондураса, на встречу своей судьбе.

Центральным персонажем «Кодекса» Престон сделал младшего сына Максвелла Бродбента Тома. На первый взгляд он может показаться вялым и флегматичным, но на самом деле это не так, в отличии от своих братьев Том более целостная личность, и не смотря на то что отец помешал ему осуществить детскую мечту и стать палеонтологом, особой обиды Том на него не держит, и вcё равно находит себе в жизни занятие по душе, становиться ветеринаром, открывает частную клинику в Юте, и вполне доволен своей жизнью. Да и за сокровищами отца охотится он не намерен, даже не смотря на все уговоры приехавшей к нему харизматичной красотки Салли Колорадо, которая вместе с женихом, профессором Йельского университета, хочет найти и расшифровать бесценный медицинский кодекс майя, якобы хранившийся у отца Тома. И только узнав что его братьям, отправившимся в Гондурас, угрожает смертельный враг, уже убивший несколько человек знавших о выходке Максвелла Бродбента, Том принимает предложение Салли и отправляется в Центральную Америку.

Вообще у Престона все персонажи получились довольно симпотичные. Салли, ершистая и колкая, да ещё и с феменистическими замашками девица, путешествуя с друзьями понимает что здесь ей ничего никому доказывать не нужно, её и так оценивают по достоинству, и принимают такой какая она есть. Филипп с Верноном - один высокомерный эгоист, другой наивный дурак, вначале вызывают стойкую антипапатию, но ближе к финалу пересматривают взгляды на жизнь, и заслуживают свою долю уважения. Да и Максвелл Бродбент, благодаря своей последней выходке осознаёт цену такому понятию как «семья», и чего он мог лишится из-за своего безрассудства.
В «Кодексе» Престон не зря часто упоминает сказку Лаймена Баума «Волшебник страны Оз», для всего семейства Бродбентов и их спутников, это приключение оборачивается как-бы поиском самих себя, или если можно так сказать поиском «дома для души».

— У меня такое ощущение, будто мы оказались у Волшебника из страны Оз.
— В каком смысле?
— Я нашел мозги, ты нашел сердце, Бораби нашел родных. Только Филипп пока не обрел мужества.
— И еще я сомневаюсь, чтобы бадья с водой помогла нам совладать с Хаузером, — усмехнулся Том.

Отдельно хотелось бы упомянуть дона Альфонсо Босваса, это самый колоритный персонаж в «Кодексе», в основном отвечающий за юмор. Одна его прощальная речь к односельчанам в Пито-Соло чего стоит, давно я так от души не смеялся над книгой. За него Дугласу Престону особая благодарность.

«Кодекс» - это первый, после десятилетнего соавторства с Линкольном Чайлдом самостоятельный роман Дугласа Престона. И разница в первую очередь чуствуется, практически полным отсутствием элементов триллера. Престон сделал ставку на классическое приключение, с погонями перестрелками и просто прекрасными описаниями дикой природы Мезоамерики. Я долго думал что же мне напоминает эта книга, и почему-то в голову пришел старый добрый фильм с Майклом Дугласом и Кэтлин Тёрнер «Роман с камнем»: те же джунгли, поиски сокровищ, романтика и немного юмора, с обязательным хэппи-эдном.

В итоге, в отличии от соавторских романов дуэта Престон-Чайлд, «Кодекс» получился более легким и романтичным чтением. Для любителей классических приключенческих романов к прочтению обязателен.
А я возьмусь за «Каньон тираннозавра», всё-таки интересно как там дела у Тома и Салли. )
Всем приятного чтения!