Tarakosha

Субъективная попытка объективности

5 ноября 2017 г. 22:25

Детство, детство, ты куда ушло
Где уютный уголок нашло

Если вдруг взгрустнулось или чередой идут серьезные книги о мировых проблемах и захотелось хоть на чуточку вернуться туда, где небо голубее и трава зеленее и отдохнуть за приятным и не обременяющим чтением, вам сюда.

Нина и Валерик живут у двух бабушек в Киеве на старинной улице Боричев Ток, 10. Тут все как одна семья. Друг друга знают чуть ли не всю жизнь, помогают, поддерживают , веселятся, грустят, переживают всем двором.... Родители Нины и Валерика на Сахалине, потому что папа военный, а детям нужен теплый климат и комфортные условия.

И вся эта небольшая, но очень душевная книга становится чередой историй, происходящих с детьми и участвующими в их жизни соседями. Первые симпатии, дружба, одноклассники, каникулы...Да мало ли еще чего происходит с детьми и их родственниками, друзьями и соседями. И все это приправлено еврейским юмором, который придает книге особенный колорит и неповторимость.

А когда вдруг вам позвонят и скажут, что

«Тут надо вагон разгрузить. Пришел вагон повидлы и секундных стрелочек»,

посмейтесь вместе с позвонившим и тогда все покажется легче и проще.

Вокруг света с мотоциклистами. Восьмой тур

А я думала, это что то вроде Жили были Старик со Старухой ))

нет, тут все проще и веселее, но прочитать стоит между кирпичами))

Буду иметь в виду)

Прям так заманчиво звучат рецки друзей на эту серию, а я все никак не добеиусь)

ой, если б не игра, я бы тоже неизвестно когда добралась таки) так что все впереди)

игры это наше все))

Твоя рецензия напомнила мне о пирожках с повидлом, которые всегда продавались возле нашей школы и мы на переменах бегали за ними)

а в школьном буфете их не было что ли ?)
вспомнилось детство и замечательно, книга очень светлая)

В нашем школьном буфете были только рулеты и пироженки -заварные, картошка, корзиночки с грибочками и лебедями, бисквитные. А еще песочники, сочники и коржи. Пирожков не было. Какой смысл был их возить, если все равно уличные пирожки в не конкуренции были. Всегда свежие, вкусные и горячие. Только что с пылу, с жару. Неподалеку от школы было с/х ПУ с отделением поваров - они каждый день мастерство оттачивали и нас угощали))

повезло вам, что повара рядом были))

Да! Они сделали воспоминания о школе более приятными)

а без них неужели было бы совсем скучно ?)

Нет, развлечений и без них хватало)

я тоже так думаю, что скучать некогда было)

Уже давно взяла на заметку, но что-то все никак не решусь)
Хотя такие теплые и светлые книжки люблю)

а чего не решишься ? там чтения, кстати, на пару часов, может, чуть побольше)

Да не знаю. Из-за евреев, наверно. Неоднозначно у меня про них читается... Хотя вот "Там, где течет молоко и мед" хорошо прочиталось))

интересный подход) даже не знаю, здесь они, наоборот, придают колорит книге) в общем, не сумлевайся))

В общем, в виш-листе пусть будут, а там посмотрим)

Как уютно и по-домашнему))

А так и есть, и читается быстро)) при случае рекомендую очень))

Обращу внимание, серия эта для меня вообще интересна)

а что-нибудь читала из неё уже ?)

Когда умерли автобусы и Голубь и мальчик, но советовать не буду, книги на любителя)

а теперь в бой, да Танюша?)

почему ? не поняла тебя)

ну такие книги, расслабляют, после сильного шторма)

ага, и теперь снова в бой)) вторая книга Фейхтвангера)

удачи))

Милота какая!) давно в више) надо браться за эту книгу поскорее)

ага) я сама давно её (Рубину) не читала и тут получила истинное удовольствие) рекомендую)
приходи ко мне, я еще Фейхтвангера прочла))

Рубину?
Рецензию на Фейхтвангера видела, оценила и коммент оставила)

ага)
видела и уже ответила)

Не поняла насчет Рубиной)

я тоже тебя не поняла ) Ты что не поняла конкретно ? Книга очень интересная и так как я давно автора не читала, тут заново насладилась её творчеством)

Но там автор другой... Поэтому не поняла насчет Рубиной)

где автор другой ? моя твоя не понимай))

Сейчас в личку напишу)) что-то мы никак не пересечемся))

давай))

отвечу тут: это я "торможу" с утра и после выходных видимо)) ты права: Левитес тоже хороша, такая отдыхательная книга после больших романов)

Ну бывает) а то никак понять не могла,в чем фишка)

и я )))