5 ноября 2017 г. 11:02

Мне понравилось КАК написана эта книга.

И приступая к ней, я опасалась набора банальностей как то: обвинение окружающих в черствости, или вдруг все перевлюбляются и будут жить долго и счастливо и умрут в один день, (дружно скинувшись с крыши...) Или автор вдруг даст универсальный рецепт от самоубийств...Слава богу - нет!

Правдиво, в меру цинично, юмор если и есть то жесткий, но не черный. Героям приходится, глядя на товарищей по несчастью, невольно сравнить ситуации и причины, всмотреться в себя, задать себе простые вопросы и честно попытавшись ответить на них, понять что ответы их не устраивают.

Ну и присутствует немного камушков - в сторону церкви, в сторону Америки. Приходы церквей выглядят как пристанище рутинных унылых чинных чмо, похожих как близнецы-братья. Но ведь знакомые типажи можно нащупать взглядом в любом сборище или собрании. То есть если в других местах автор достоин доверия, то тут его взгляд предвзят и поверхностен.

Но язык автора образный и острый, прочитанные фразы иногда хочется повторить, перечитать, запомнить. И, думаю, если я вернусь когда-нибудь к этой книге, то именно за этим.