Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

4 ноября 2017 г. 20:51

5 Привет, драконья закуска

Поэты помнят наши сны, бунтари - воплощают их в жизнь.

На дворе последняя четверть двадцатого века - время, когда люди уже ждут вступления в новую эпоху, строят невероятные теории и с замиранием сердца хотят увидеть будущее. Время, когда величайшие умы собирают симпозиум по вопросам спасения Земли. Именно на этот симпозиум едет принцесса Ли-Шери, обеспокоенная вопросами экологии. Ли-Шери, которая провела последние годы в изгнании в своем райском уголочке под присмотром короля и королевы. И именно на этот симпозиум едет опасный террорист, в рюкзаке у которого семь шашек динамита. Террорист по прозвищу Дятел, который хочет сорвать этот треклятый симпозиум. Ли-Шери и Дятлу предстоит встретиться и только одной печатной машинке "Ремингтон SL3" известно, что будет дальше...

Том Роббинс не зря выдержал настоящую войну с новороченной печатной машинкой, которая диктовала свои правила. Еще неизвестно, Роббинс ли написал роман или "Ремингтон SL3" сделал всю работу за него. "Натюрморт с дятлом" - это красивая, сказочная история, рассказывающая о совсем недетских вещах и раскрывающая в своем сюжете глобальные темы о зарождении человечества. Слог автора полон ярких, смешных, запоминающихся метафор. Да и сам роман подан в довольно смешной, сатиричной форме, он повествует о серьезных вещах несерьезным языком.

Принцесса, которую вызволил дракон, не может рассчитывать на хэппи-энд.

К черту предрассудки и философские рассуждения (к ним мы вернемся чуть позже). Сейчас же поговорим о более прекрасной части романа - о любви. В книге "Натюрморт с Дятлом" показана лучшая любовная история, что мне довелось встречать. Пусть и слегка уже избитая. Наивная девушка и террорист, принцесса и дракон, послушная красавица и бунтарь, детская влюбленность и реалистичные взгляды, сказки на ночь во дворце и взрывы бомб в разных частях света. Казалось бы, этих двух людей может объединять только огненно-рыжий цвет волос, но тем не менее они влюбляются и идут наперекор всему. Наперекор протестам родителей, наперекор законам, наперекор всему миру. Знаете ли вы как удержать любовь? А вот герои романа знают.

Помимо этого роман также полон любопытных теорий и загадок, которые могут в корне поменять ваше мировоззрение, повернув его на 180 градусов. Задумывались ли вы когда-нибудь, что Земля внутри - пустая, и только лишь огромный бурундук бегает по большому колесу, вращая планету? Знали ли вы, что все рыжие люди прилетели с Аргона? Видели ли вы тайный смысл в изображении верблюда на пачке сигарет "Camel"? Разгадывали ли тайну египетских пирамид? Пользовались луноцепцией? И ведь только поначалу все это кажется совершенно нереальным, но Том Роббинс и его "Ремингтон SL3" заставит вас усомниться в ваших взглядах на мир.

– Есть только две мантры, – пояснил Бернард, – «ням» и «блин». Моя, к примеру, «ням».

Ох-ох, макаронный бог! Как же долго можно говорить про эту многогранную книгу и описывать эмоции после ее прочтения. Просто отбросьте все предрассудки и окунитесь в этот потрясающий мир, в котором можно подсесть на кокаин, выдержать сражение с ежевикой, увидеть взрывы и инопланетян, а также понаблюдать за потрясающей историей любви принцессы и дракона. Это - "Натюрморт с дятлом". Это - сказка для взрослых. БУМ!

Мне кажется, любовь - самый главный бунтарь на Земле.

картинка Martis
картинка Martis