maroussia

4 ноября 2017 г. 19:14

Как-то летом в рекомендованных видео на Youtube мне попался ролик о жизни космонавтов на МКС. С тех пор я просмотрела всё, что только было возможно (и осталась в полнейшем восторге от Саманты Кристофоретти, первая итальянка в космосе и гордость нации, знает кучу языков и по-русски говорит только с небольшим акцентом, у нее отличное чувство юмора и она такой гик и вообще:D). Разумеется, не остался без внимания и совместный эксперимент России и Америки "Год в космосе" - космонавт Михаил Корниенко и астронавт Скотт Келли провели на орбите 340 суток в рамках подготовки к долгосрочным космическом полетам на Марс. Посмотреть об этом можно на русском и на английском. А в этом году вышла книга Скотта Келли о том, как все это было, как он вообще решил стать астронавтом, что происходило в его жизни до космоса, и чем он был занят весь тот год на МКС.

Отличная книга. Очень интересно узнавать обо всем изнутри, из первых рук и очень жаль, что нельзя почитать об этом же, но с российской стороны. Полбалла сняла за несколько раз повторяющуюся мысль "мы же с русскими были в холодной войне, разве можно было представить, что мы сможем оказаться вместе в космосе и заниматься общим делом". В остальном - не оторваться. Ломался туалет и система вентиляции, несколько раз подряд до МКС не долетали грузовые корабли с едой, водой и другим необходимым, была угроза столкновения с космическим мусором, экипаж перестыковывал "Союз" к другому доку, да всего не перечислить, это нужно читать или смотреть. Любителям космоса очень рекомендую.

P.S. угадайте, что первое сделал Скотт Келли, когда вернулся на Землю и приехал домой?)))

Марина, интриганка! Скажи!))))))))))))

Пожалуйста))))))

ну попробуй догадаться))) хоть разочек))

Хоть разочек))))) ахахах))))) Да это может быть все, что угодно! Ну пусть будет - Побежал без трусишек по полю и высокие травинки его щекотали!)))) Если бы я вернулась с МКС, я бы первым делом помылась нормально и что-то любимое съела бы.

Ну вот почти угадала))) он зашел в дом, прошел насквозь, вышел во двор и как был в лётной форме и ботинках прыгнул в бассейн, так ему хотелось ощутить воду всем телом. Год губкой обтираться - с ума сойти можно.

Но версия с травинками тоже неплоха)))))) Да, я смотрела, как они моются. Неделю так можно, ну две, три максимум. Но почти год!!

в самом-самом конце момент))

Посмотрела все