Grechishka

4 ноября 2017 г. 18:18

Трудно высказать и не высказать,
Все что на сердце у меня!

ОГО! Вот что я могу действительно сказать, остальное будет только словоблудием, не отражающим полноту моих эмоций и сути книги. Но я попробую.

Она стала испытанием, переводящим меня на новый уровень, как в компьютерной игре, добавляя очки к читательскому опыту и пониманию текста. Она - вызов книжным гурманам и эстетам! Я не помню больше такой откровенности на грани приличия, чувственности, красоты и тонкости. Такому трепетному отношению к матери, такой нежности к любимой, такого растворения в окружающей природе и понимания законов времени. Я ощущаю теплоту хлеба и вкус оливок, чувствую руки мужчины на своем теле, наслаждаюсь полетом голубя в небе, слышу стук дождя по жестяной крыше... Хотя некоторые сцены для меня в книге чересчур смелые, даже грубые и кощунственные! А некоторые любовные изливания и клятвы чересчур слащавые и приторные. НО красивые, этого не отнять!

Война кончится, и ты вернешься, и мы будем лежать с открытыми глазами, ты во мне и вокруг меня, и я вокруг тебя и в тебе, и наши руки и глаза будут вместе, и мы тоже будем совсем вместе, один в другом...
После войны ты вернешься, и да и да и да и да. Да, родим тебе сына, моего и твоего. И да, я люблю тебя, и да, я скучаю по тебе уже сейчас, и да, я жду.

Так и хочется запеть знаменитый романс Я тебя никогда не увижу, я тебя никогда не забуду.
В книге три истории любви, окольцованных страстью к голубям. Эти птицы воркуют прямо со страниц, как-будто сами их рассказывают. Но для меня Главным Героем стал Дом, Место, где человек почувствовал себя самим собой. Яир Мендельсон, по завещанию матери, долго Его искал, купил и перестроил для себя и своей "юбимой".
Этот Дом разговаривал
Он превратился в резонатор звуков - скрип жалюзи на ветру, стук двери о косяк, разговор кирпичей, вобравших в себя тихие разговоры предыдущих жильцов, плач и смех их детей.
Дом дышал
Он сжимался и расширялся вокруг человека, шумел, окутывал.
Дом страдал
Он принимал удары молотка, клюющие укусы зубила, пилящий визг дисков, расшатывание, выравнивание и удаление.
Дом отвечал
Легким движением воздуха, запахом, эхом, книжной полкой, картиной на стене, слегка колышущейся занавеской.

Поэтому мне, вместе с героем, так хотелось уважительно к нему обратиться "Здравствуй, Дом!" И тихо позавидовать такому приобретению...

Хотите смелый эксперимент, новые незабываемые впечатления и ощущения от чтения? Тогда эта книга - ваша!

ФМ - 2017

Мила, sireniti , спасибо, мы обменялись противоречивыми, но сильными книгами. Как говорится, я уже не буду прежней. Я правда, не читала ничего подобного. Местами непередаваемый восторг, местами отвращение (но таких было всего три). Именно в этот раз я прочувствовала, какая отличная задумка - новогодний ФМ!))

Такую книгу я могла посоветовать только близкому человеку. Правда. Теперь ты знаешь почему.
Я коварная?

ты непредсказуемая) и это классно!) обнимаю!

Взаимно)
А ты читала "Гроздья гнева"?

Читала, хорошая, но эмоционально тяжелая, переживательная. Мать семейства мой самый любимый персонаж, она как Скарлетт, только постаревшая, помудревшая и с кучей детей.

А ты помнишь там финальный эпизод? Тоже шикарный.

ой, не туда нажала( это мне минус, не помню( только вспомнила, что родился мертвый ребенок, а потом семья решила отправиться дальше на поиски своего счастья и работы

Там последний эпизод тоже на грани. Почему-то, когда я прочитала Мальчик и голубь, то вспомнила гроздья гнева.

Минуту Роза Сарона неподвижно сидела в наполненном шорохом дождя сарае. Потом она с трудом подняла с земли свое усталое тело и закуталась одеялом. Она медленно прошла в угол сарая и остановилась, глядя на изможденное лицо, глядя в широко открытые испуганные глаза. Она медленно легла рядом с ним. Он покачал головой. Роза Сарона откинула одеяло с плеча и обнажила грудь.
      - Так надо,- сказала Роза Сарона. Она прижалась к нему и притянула его голову к груди.- Ну вот... вот...ее рука передвинулась к его затылку, пальцы нежно поглаживали его волосы. Она подняла глаза, губы ее сомкнулись и застыли в таинственной улыбке.

Таким образом она спасла человека. Подарила жизнь.

оч интересно, напомни, ты про что именно?

Там много сильных мест, я помню, как их дедушка дома остался...Я вообще там всем героям сопереживала. А в "Голубе", помнишь, как маленькие братья с мамой автобусы колотили? И да, я согласна, что еврейские сыновья самые лучшие и преданные в мире! Как Яир поехал во время грозы на могилу матери? Я всегда себя спрашиваю, а какой мамой буду я, какой запомнись своему (надеюсь, не единственному) ребенку?

Да! Столько вопросов порождает книга. Столько всего всколыхивает в сердце.

блин, ну опять, извини(( конечно, я согласна!

Не страшно, Ань)

Пока мы о серьезном, я читаю параллельно сыну смешную сказку времен СССР (бабушка прислала) картинка Grechishka

Какая прелестная сказка)) милота)

не говори) кстати, зима близко, пора подумать о заданиях на новый ФМ) у тебя еще много по ФМ непрочитанных книг осталось?

Немного)) успею) так что думай)

вот и обещанная рецензия, спасибо, забираю)

попробуй, мне оч интересно, что скажешь! а у тебя есть навскидку такие книги, которые спорные, немного странные, но очень тебе понравились?

Только вряд ли скоро доберусь(
Ой, у меня много такого, что я боюсь советовать, потому что я достаточно всеядна в книгах, и кроме насилия над животными практически нет стопов в отношении сюжета, но вот из того, что недавно читала и что мне кажется могла бы тебе предложить "Улица темных лавок", странная книга, но очень атмосферная.

ммм...спасибо, посмотрю!)

пожалуйста) а вдруг)