4 ноября 2017 г. 13:15

После «Часов», которые произвели на меня огромное впечатление и вошли в любимое, и «Плоти и крови», которая стала худшей книгой прошедшего года, мое отношение к Каннингему оставалось неопределенным. Тем временем на полке стояли еще три непрочитанных романа, и я решила дать шанс небольшому произведению «Начинается ночь». Произошло чудо, и Каннингем снова влюбил меня в свое творчество.

5 дней из жизни 44-х летнего владельца художественной галереи средней руки в Нью-Йорке. Его жизнь идет своим чередом, бизнес со скрипом, но продвигается, и вот жена сообщает о приезде, Итана, младшего непутевого братца-наркомана. По мере все более глубокого разочарования в современном искусстве, главный герой все больше очаровывается живой, отчаянной красотой и юностью незваного гостя.

Сначала книга показалась очень тонкой и романтичной, я была бы согласна даже на хэппи-энд, но конец расставил все по местам и вернул на землю размечтавшихся героев и читателей заодно.

Мир современного искусства, в котором разочаровались все, от коллекционеров и дилеров до самих художников. Маятник, отклонившийся слишком далеко в сторону концептуализма и анти-эстетики, вот-вот должен качнутся обратно, в сторону прекрасного. Но, кажется, все зашло уже слишком далеко и возврат к прошлому невозможен. Метафорой этой ситуации является творчество одного из подопечных Питера. Его картины, завернутые в плотную бумагу, являют собой загадочность и многочисленные концепты. Когда бумага случайно рвется, под ней оказывается посредственная мазня.

Питер смотрит на свою жизнь немного отстранённым взглядом, гадает, заметит ли кто-то его внезапное исчезновение из этого мира. Или меняет ракурс и пытается взглянуть на современный мир глазами инопланетного разума. При этом он воспринимает мир через призму искусства, ищет типажи людей в знакомых картинах, мыслит категориями литературных отсылок, весь мир – сплошной интертекст.

Несмотря на линейное повествование и отсутствие привычного многоголосия, роман получился отнюдь не простой привычной историей про кризис среднего возраста и беса, ударившего в ребро. Да и традиционная для Каннингема тема рассмотрена под новым углом, как будто смотришь на что-то сквозь плотный тюль. Однозначно рекомендую!