lapickas

4 ноября 2017 г. 12:59

Немного странно читать книгу, написанную таким языком, как писали раньше. Наивно, что ли. Как будто в детство вернулась.
Собственно, перед нами некая антиутопия. Мир переменился, и теперь на всей планете существуют одинаковые агломераты с одинаковым устройством, этакий почти коммунизм - в зависимости от уровня интеллекта ты либо живешь на пособие, либо работаешь. Выплаты в различной валюте, то есть, не работая ты не голодаешь, но и шиковать не сможешь. И, разумеется, люди не были бы людьми, если бы не придумали, как устроиться в этой системе и как можно обойти ее ограничения.
Идея не нова, но раскрытие неплохое. Если не считать беспомощного обоснования и финала - то ли фантазии не хватило, то ли целью было показать общество, а не как оно докатилось до жизни такой и как можно выпутаться)
Но в целом довольно неожиданно для себя прочитала с удовольствием - ностальгия, не иначе)

А я думаю, выпутываться из этой ситуации не надо. Думаю, большинство людей предпочтёт жить без бед и без шика и не работать. Во всяком случае я сейчас примерно это и делаю и совершенно не скучаю по клиентам и компьютеру с телефоном :)

Ну чтобы не скучать по чему-либо, возможно, надо сначала это что-то попробовать)
Я бы скисла без работы и без возможности путешествовать время от времени))