24 октября 2019 г. 19:59

5 Знаете что,я в шоке!

Беря в руки эту книгу я не предполагала что она настолько разнообразно интересна.
Она действительно три в одном,детектив,фантастика, приключения.
То что произошло в конце меня удивило, на протяжении всей книги,все было так логично,четко,а под конец, неожиданно появилось НЛО.
Не жалею что взяла ее читать. Она супер,читайте не пожалеете!!

3 августа 2019 г. 20:57

Когда я начала читать эту книгу, я обнаружила, что она принадлежит к нелюбимому мной жанру антиутопии (вот что бывает, когда добавляешь книги в вишлист потому, что тебя заинтересовала пара эпизодов, случайно упомянутая подругой в разговоре). Но раз уж ввязалась, то надо продолжать. Благо, сюжет не слишком страшный, а читается довольно легко. Основная линия сюжета выглядит совершенно классически. Успешный герой волею случая попадает в ситуацию, где оказывается, что прекрасный мир не так уж прекрасен, как обычно кажется. А поскольку он достаточно умен, то начинает думать, что не может не радовать, и копать дальше, а вот тут уже могут быть различные варианты. Зависит от того, с какой точки зрения на это все смотреть. А в остальном все закономерно. Но заинтересовало меня другое - отдельные…

Lana_26

3 декабря 2018 г. 08:23

5 Отзыв

Книга попала ко мне совершенно случайным образом и из-за ее потрепанного вида я хотела ее быстренько прочитать и отдать кому-нибудь, но теперь я ее точно оставлю у себя в моей домашней библиотеке! Книга Яшуша Зайделя "Предел" - хорошо продуманная антиутопия, редко встретишь книги в таком жанре и так хорошо написанные. Мне очень понравилась! По моему совету прочитал мой супруг, и ему тоже очень понравилась книга, а ему как ученому и философу очень трудно угодить в плане художественной литературы. Советую читать всем!

lapickas

4 ноября 2017 г. 12:59

Немного странно читать книгу, написанную таким языком, как писали раньше. Наивно, что ли. Как будто в детство вернулась. Собственно, перед нами некая антиутопия. Мир переменился, и теперь на всей планете существуют одинаковые агломераты с одинаковым устройством, этакий почти коммунизм - в зависимости от уровня интеллекта ты либо живешь на пособие, либо работаешь. Выплаты в различной валюте, то есть, не работая ты не голодаешь, но и шиковать не сможешь. И, разумеется, люди не были бы людьми, если бы не придумали, как устроиться в этой системе и как можно обойти ее ограничения. Идея не нова, но раскрытие неплохое. Если не считать беспомощного обоснования и финала - то ли фантазии не хватило, то ли целью было показать общество, а не как оно докатилось до жизни такой и как можно…

23 февраля 2017 г. 18:34

Хороша идея с обществом, управляемым системой рейтингов. Она во много, как ни странно разумна. Хотя и отдаёт просвещённым фашизмом. То, что её придумали инопланетяне — банально даже для 80-х прошлого века.

То, как Герой вышел на новую ступень, на изнанку мира, поднялся выше нуля… обнаружив, что там тоже рейтинги, считающиеся по квадратуре круга — прекрасно. Но сказочный нелепый конец смазывает ощущение.

13 декабря 2016 г. 01:11

5 странная книга.

В моей жизни было две странных книги Мелентев (Голубые люди розовой земли) и эта.. Через 26 лет поинтеровался названием и автором. За час нашёл. Но вспоминал регулярно. Сегодня вот вспомнил читая книгу М. Хазина "Лестница в небо". Две книги про то как могло бы быть и вот книга, про то как примерно оно есть.

kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

27 декабря 2013 г. 23:52

В процессе чтения временами приходилось сдерживать порыв, чтобы не начать метаться из угла в угол и верещать: "Куда катится этот мир!" Легко написанная, живая и увлекательная, совершенно нетипичная для антиутопии книга, местами настолько коррелировала с моим представлением о будущем для нашего общества потребления, что становилось жутковато: а вдруг все это сбудется? Не понравился мне только конец - как будто автор его скомкал, устав писать и утомившись своими героями и придуманным для них миром - мир внутри оказался ярче, чем мир снаружи; мир ведомых оказался ярче мира ведущих.

liso-kot

6 августа 2011 г. 15:47

Эту книгу мне вручил Костя с горящим взглядом и какой-то несвойственной ему детской радостью. "Прочитай, тебе понравится. Это моя любимая книга!" Он даже дал мне эту книгу в целлофановом пакетике и попросил относится к ней бережно. Оно и понятно, издание лохматого 1989 года, да ещё и карманное издание в тонкой обложечке - листики так и рвутся выскочить из переплёта.

Ну что ж, первым делом, меня всё-таки оттолкнула обложка, так как выглядела она совсем как захудалый детективчик авторства возможно не Данцовой, но её мужской версии. К счастью первое впечатление обманчиво, за это я крайне благодарна всем и вся :з Ибо книга и правда замечательная, не без изъяна, но сейчас трудно что-то найти безупречное.

Что меня больше всего поразило в этой книге так это то, как был продуман весь этот мир,…

18 августа 2011 г. 12:27

Нашел эту книгу через одну из подборок антиутопий на лайвлибе. Очень рад, что нашел. Давно не читал такой увлекательной, легкой, непротиворечивой литературы.

Антиутопия в этой книге совсем не похожа на классику вроде «1984» или «Мы». Она легкая, необременительная, что ли... И книжка — чистейший детектив. Все внешние атрибуты — они просто для придания общей канвы повествованию, для задания рамок, в которых действует герой.

Концовка достаточно неожиданная. Вообще, хорошо распределена динамика в сюжете. Герой и вы вместе с ним движетесь как бы по спирали — от простого к сложному, от частного к общему. И на каждом витке — новые ответы, новые знания, и вместе с тем — новые вопросы.

Мне очень понравилась эта книга. Рекомендую. Как минимум из-за того, что уж от антиутопии я такого точно не ожидал :)