4 ноября 2017 г. 12:15

3.5 Донышко мира – из золота, а сам мир перевернут. Джек Керуак, "В дороге"

Завалявшаяся книга где-то на полках старой забытой библиотеки. "Не все то золото что блестит", как блестит название "Золотоискатель" - на твердой синей обложке. Как блестят на страницах слова пронзающие грудь и разум. Как пронзает тебя своим взглядом директор управления рудниками. И что делать, когда вокруг тебя белое зло и лязг цепей заглушает звук тишины?

Искать золото.

Религиозно - философский рассказ. Универсальный. Кто захочет увидит там руку бога и наставление на праведный путь; другой увидит философию жизни; третий увидит полеты мыслей по дорогам мира и три ноты. Ноты счастья, свободы и истины.

То ли золото мы с вами ищем ? На то ли тратим свое время? По крупинкам собирая желто-яркое счастье среди грязи и помоев.
Отвезет ли нас Пилигрим к лучшей жизни, к новому миру? Будем ли мы удовлетворены спустя годы, когда посмотрим на наше золото, на золото, которое мы с таким другом копили, добывали?

Это протест против современного мира - вот что такое "Золотоискатель". Протест против фальшивого золота. Против позолоченного песка. Вызов бюрократическому миру, миру непонятного потребительства, и миру, который забыл что такое счастье.

Впрочем, ищи свое золото, а как найдешь посмотри не утекает ли оно сквозь пальцы.