4 ноября 2017 г. 10:09

Интересно и волнительно было наблюдать за сюжетной линией, которая была посвящена творчеству Бомарше: возникновение идеи "Фигаро" и первый читатель, прорабатывание пьесы и её постановка, со всеми перипетиями, во Франции. И вообще для меня центром этого произведения стали самохарактеристика писателя-драматурга и восприятие его остальными, начиная от племянника Фелисьена Ленина (очень трогательный эпизод был его первой встречи с Вероникой, жаль потом его больше куда-то в социальный пласт с Америкой запихнули, вместо того, чтобы эмоциональный образ развивать). Покорил своим обаянием Поль.
Короля Луи было жаль из-за давления, которое на него оказывали, и из-за насмешек, из-за которых он, возможно, чаще всего и озлоблялся. Внешне его очень непривлекательным постоянно обрисовывали, но приметил такие положительные стороны, как отличная память, любовь к жене, способности к физическому труду и наличие чутья, которое, однако, ему не удавалось реализовывать из-за "помех" в виде творившихся вокруг интриг.
На мой взгляд, очень здорово смотрелось, когда некое событие подаётся сразу восприятием нескольких персонажей! Например, встреча Антуаннеты с Франклином, игра на сцене Фигаро.
Во Франклине сдержанность и взвешиваемого большинства решений нравилось. Сперва было интересно наблюдать за его противостоянием с Артуром Ли, но потом уже перебор начался. Вообще линия с Конгрессом и Америкой понравилась меньше всего.
Удивительны в произведении женщины))) Начиная от Терезы и Дезире и заканчивая Брийон.

В рамках игры Бесконечное приключение