4 ноября 2017 г. 01:54

Вроде бы серия осталась в колее (стилизация викторианских английских романов, сентиментальность плюс динамичные и кровавые бойни с жуткими монстрами), а такого поворота я не ожидала. В первой книге обозначено, что монстры – это биологические виды, которые являются хищниками, угрожающими человеку. И вдруг вендиго – дух, который, как я понимаю, сам по себе не имеет тела и вселяется в жертву, убивая затем ее руками. Мало того, в существование вендиго не верит сам монстролог, и немалую часть романа занимают попытки понять, с чем же столкнулся ученый и его ученик, есть ли монстр или же есть только банальное человеческое помешательство.

Кроме того, драматическая история и вовсе оттесняет монстра на второй план. В первой книге цикла однозначно главной темой была борьба с чудовищами, а викторианская эпоха и стилизация под Диккенса была только дополнительной чертой, отличавшей серию от обычного ужастика и придававшей ей особый шарм. Теперь же личные отношения монстролога, а также Уилла Генри интересуют автора ничуть не меньше монстров, а то и больше. Я бы не удивилась этому ближе к финалу цикла, но уже во второй книге – ого! Теперь даже представить не могу, чего ждать от третьей и четвертой частей.

Вообще забавно, что со второй книгой, что с первой получается, что по ходу чтения мне не то чтобы было так уж увлекательно и весело, зато дочитав, вдруг понимаю – ого, а неплохо вообще-то! И хочется продолжать.

Собери их всех!", ход 54, 6E, квест 57 - хоррор, от 300 стр