Sanckt

3 ноября 2017 г. 14:42

Мне кажется, главное, что сделало бы эту книгу лучше - это уменьшение её размера. Минимум на треть. Только на спорные объяснения о том, чем условная религия не нравится условной науке, только, грубо говоря, самая вводная часть заняла у автора больше ста страниц. Больше сотни страниц только на то, чтобы припомнить католикам все их прегрешения. Конечно, западноцентричный автор рассматривает христианство только с точки зрения западноцентричного католицизма. И пофигу, что у православия не было никаких подобных "болезней роста" вроде инквизиции и охоты на ведьм. Фиг с с ним, с этим американским эгоизмом. Главное - все претензии можно было сократить до десяти-пятнадцати страниц.

Около пятидесяти страниц посвящено большому адронному коллайдеру и это самые замечательные страницы этой книги. Здесь речь в кои то веки идёт о науке и стоящими перед ней задачами и трудностями. А потом всё снова становится плохо.

Не знаю, зачем после всего этого автор полезла в экономику, но к середине книги она превращается в философский трактат. Хотя несколько разумных мыслей и высказывается в ходе этой софистики. Например о том, что полная государственная дерегуляция финансового сектора привела к банковскому коллапсу 2008 года. Причём приводит достаточно грамотные аргументы. И всё же я не совсем понимаю, при чём тут физика.

А вот вторая половина книги будет интересна именно физикам. При этом язык настолько жесток к читателю, что понимание написанного ускользает порой на протяжении десятков страниц. Наверное, я слишком бестолков для данной части книги. Хотя в своё оправдание могу сказать, что такие же передовые мысли тот же Митио Каку излагал гораздо более человечным языком. Иначе зачем писать книгу? Чтобы потешить своё самолюбие? Мол, я это знаю и хочу вам рассказать, но это всё настолько сложно, что без специального образования вы вообще ничего не поймёте.

В конце книги Лиза Рэндалл всё-таки вспоминает, что пишет не только для себя и последние сто страниц вновь становятся интересными. Но для пятисот страничного труда сто пятьдесят страниц удобочитаемого текста - это достаточно немного. Я не могу сказать, что книга мне не понравилась. Но если бы автор вспоминала о том, что у читателя нет докторской степени по физике немного чаще - книга могла бы получиться просто великолепной, потому что знаний у неё достаточно. А вот писательского старания - нет. Для меня как для среднестатистического читателя - это большая потеря.

У православия не было охоты на ведьм? Вы бы сначала изучили тему, прежде чем делать подобные заявления. Да, и сейчас всё, что касается этой темы, затабуировано в России, но ведь ещё не запретили интернет

Добрый день. Дайте, пожалуйста, ссылки на материалы, на которые вы опираетесь.