pozne

2 ноября 2017 г. 23:40

В одном старом-старом замке обитало злое-презлоезлое привидение. А ещё в замке были маленькие дети, и злое-злое привидение их очень-очень любило. По-своему. И вот однажды приезжает в замок умница-разумница гувернантка. А вместе с ней доброе-предоброе привидение, которое, соответственно, очень-очень любило эту саму девушку, Элайзу Кейн. По-отечески. А ещё вокруг замка было много-много слухов и недовысказанных предположений. А над всем этим дух Чарльза Диккенса. При чём здесь он? Идите сами в замок и разбирайтесь, если не боитесь.
Хотя там не так уж и страшно. Скорее интригующе, так как автор умело заманивает читателя всё глубже в замок, всё ближе к крыше. Приоткрыв одну дверь, хитро подмигивает и уже открывает вторую. А ты идёшь по длинному коридору и стараешься донести горящую свечу до логического завершения.
И лишь одна мысль назойливой мухой вьётся у виска: книга написана женщиной. Нет, я знала, кто такой Дж. Бойн, я для верности ещё раз слазила в Википедию. Ну вот женская книга, хоть ты тресни. Причём я не берусь утверждать, что автор глубоко проник в женскую душу, познал женскую психологию. Вовсе нет. Я бы там вообще глубоко копать не стала. Ну вот было такое ощущение.
Возможно, ещё и потому, что я всё-таки ждала развития любовной линии, всё надеялась, что милый стряпчий окажется вдовцом, или призрак по случайности убьёт не ту женщину, и ГГ всплакнёт на груди мужчины, утешая и утешаясь.

Открывала для себя "ФФантGame", читала в Ламповом ФМ, говорю спасибо за совет nataly_om