2 ноября 2017 г. 14:56

В настоящее время среди огромной массы литературы сложно встретить действительно достойную драму. Но именно это я нашла в книге Эмили Гриффин «Откуда мы». Поэтому если вы ищете очень качественную книгу, где упор ставится именно на эмоционально-душевную составляющую, то очень рекомендую. Я действительно люблю книги, где поднимаются не самые простые темы и в данном случае это момент с удочерением. Это не спойлер, об этом говорится на первых пяти страницах и вот к чему всё это приводит, это главный момент. Поэтому если для вас тема материнства неприкосновенна и окружена ореолом, то лучше не читать и не волноваться. Хотя в книге нет никаких жёстких моментов, она как раз про любовь и поиск себя, но здесь есть момент выбора.

У нас две героини, от чьего лица ведётся повествование – Кирби и Мариан. 18 лет назад Кирби была взята в приёмную семью, семью, которая действительно её хотела, мечтала о ней и всю жизнь дарила ей любовь. Но однажды она услышала разговор о том, что «а вдруг её мать наркоманка, раз так легко рассталась со своим ребёнком» и решила выяснить правду, покопаться в прошлом, правда ли её мать и отец были такими. Поскольку процесс удочерения был открытым, то её мама даже не скрывала информацию о себе. Поэтому Кирби поехала к ней, чтобы выяснить правду. Параллельно с жизнью этой девушки нам идут воспоминания и тайны из жизни Мариан, как раз матери Кирби и то, почему она это сделала. И в этой истории чувствуется действительно душевная боль, потому что Мариан надела на себя маску сильной женщины, у которой нет ни чувств, ни эмоций, что встреча со своим ребёнком ничего внутри не заденет, а вышло всё наоборот. Ведь в 18 лет Мариан мечтала о том, что она отдаёт своего ребёнка в хорошую семью, в семью где его будут любить, больше чем это может дать она. Она мечтала о том, что потом в будущем выйдет замуж, родит детей, а правда оказалась такой что нет никаких перспектив в отношениях и твой парень не желает детей. И в голове у этой женщины промелькнуло всё, и слова матери о том. что если нужно она поможет воспитать и о том, что она изначально не хотела расставаться с ребёнком. А сейчас, встретив дочь, она не может сказать ей, что она совершила ошибку, она боится услышать от неё слова презрения и разочарования.

Мне действительно понравилось то, что вышло в итоге – то что родители остаются родителями, какими бы они ни были. Я не виню Мариан в том, что она сделала, потому что она любила человека, от которого забеременела, просто не хотела привязывать его к себе ребёнком. Я не могу осуждать её за то, что она отказалась от ребёнка, потому что эмоционально не готова была брать ответственность за воспитание, но она действительно любила и любит Кирби, потому что у этой женщины есть материнские чувства. Мне понравилась линия с поиском отца девочки и мысли героини о том, что она не считает всё это ошибкой и не злиться на него. Вообще эта книга достаточно спокойная в плане того, что там нет злобных выпадов, все герои здесь общаются спокойно, и я такое люблю. Герои чистые и их помыслы как на ладони видны и этому веришь. Потому что такая ситуация достаточно частое явление и главный вопрос, который задаётся «почему ты так поступила». Но в данном случае это не история про горе, а история о действительно большой любви.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"