2 ноября 2017 г. 11:25

Если говорить про данную книгу, то она мне уже понравилась больше, чем предыдущая часть цикла, но я до сих пор придерживаюсь той позиции, что это как игра на старом шаблоне. То есть ничего нового не происходит и те идеи, что автор закладывает в этот цикл они уже провокационные. Для моего восприятия моральных ценностей это в какой-то момент было перебором, да я это допускаю, отсюда и адекватная оценка, но плюс тут ещё затянутость сюжета. В целом же мне нравится в книге элемент игры Sims и вытекающие из всего этого детали.

Мне всё так же нравится Мишель, он мне нравился ещё на этапе учёного-исследователя и моё отношение к нему не поменялось. И вот честно, я на его стороне была, играй я в нечто подобное, я бы точно так же реагировала на все эти события, и мне было бы обидно за свой народ. Но вот вся эта беготня за персонажем, как по мне это было глупо. Что мне было интересно, так это то что персонажам дали свои народы, которые обозначены тем или иным названием и что каждый преподаватель задаёт своим ученикам определённую задачу, чтобы они её выполнили. Будь то военная мощь, политическая линия или благоустройство. И вот от каждого персонажа в этой истории зависит то, как его народ будет реагировать на всю эту картину мира. Да и мне понравилось, как Мишель сам стал развиваться, потому что по натуре он социопат и общение с другими не несёт для него какого-то значительного пинка, а тут он наоборот стал выходить из своей комфортной зоны.

Но мне не понравилась концепция божеств, что всё нужно делать для себя, всех надо подсиживать и только такой человек добьется успеха, а это не правда.

Прочитано в рамках игры "Пятилетку в три тома"